В правительстве региона обсудили вопрос строительства медицинских учреждений

28.09.2022

605

Автор:

В правительстве региона обсудили вопрос строительства медицинских учреждений

Планы на следующий год по строительству объектов здравоохранения обсудили на оперативном совещании в правительстве региона. Совещание, в котором приняли участие члены регионального кабмина, представители силовых структур, главы муниципальных образований Самарской области, провел губернатор Дмитрий Азаров.

Министр здравоохранения региона Армен Бенян доложил главе региона, что в 2023 году в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения планируются работы по 21 объекту, из которых два — объекты капитального строительства и 19 модульных конструкций — ФАПы, офисы врачей общей практики и врачебные амбулатории.

В следующем году будет продолжено строительство поликлиники на 700 посещений в смену в поселке Волгарь Куйбышевского района Самары. К ее возведению приступили в мае прошлого года. Глава регионального минздрава отметил, что на текущий момент строительная готовность составляет уже 55 %, завершить работы здесь планируется в декабре 2023 года.

Еще один объект, реализуемый в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области, — поликлиника на 1 000 посещений в смену в поселке Смышляевка Волжского района. В настоящий момент здесь ведутся проектно-изыскательные работы. Приступить к строительству планируется в декабре текущего года, а ввести в эксплуатацию до декабря 2024 года.

Губернатор потребовал обеспечить опережающие сроки строительства с учетом развития территории и высокой потребности в медицинском учреждении.  

— Не надо ориентироваться на декабрь. Стройте опережающими темпами. Понимаю, что сложный объект, но сроки нужно сокращать», — нацелил на ускорение работ глава региона.

В качестве примера Дмитрий Азаров привел строительство корпуса детской инфекционной больницы на Шверника, которое ведется с опережением графика. Завершить работы здесь планируют на год раньше срока с тем, чтобы в начале 2023 года ввести объект в эксплуатацию.

— Очень надеюсь, что в первом квартале следующего года больница будет уже работать, и год мы не потеряем. Это хороший пример, когда мы, мобилизовавшись и грамотно отработав, справляемся с задачами на год раньше срока, — подчеркнул губернатор.

В последние годы в регионе сложилась практика сдавать существенно раньше срока сложнейшие объекты строительства, такие как Дворец спорта, мосты через реки Сок и Самара. Именно на такую работу глава региона нацелил и при возведении поликлиники в Смышляевке и других объектов здравоохранения.

— Минимизируйте, сокращайте сроки. Самое главное — опережающее предоставление качественных медицинских услуг на территориях, — поставил задачу Дмитрий Азаров.

По поручению главы региона будет проработан вопрос о начале выполнения работ по реконструкции больницы Красного Креста в Самаре в текущем году. После обновления здесь будут располагаться подразделения городской поликлиники № 13 Железнодорожного района. На первом этаже появится детское отделение, на втором и третьем разместят женскую консультацию.

Также в следующем году будет выполнено проектирование приемно-диагностического корпуса Самарской городской клинической больницы №1 имени Н. И. Пирогова, поликлиники на 250 посещений в смену в сельском поселении Подстепки Ставропольского района и реконструкции поликлиники в Кинеле. Строительные работы здесь будут вестись в 2024-2025 годах.

Фото: правительство Самарской области

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации