Дмитрий Азаров поблагодарил сотрудников Роспотребнадзора за спасенные жизни земляков

26.09.2022

442

Автор:

В понедельник, 26 сентября, Губернатор Дмитрий Азаров встретился с сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Самарской области, чтобы поблагодарить их за ежедневный труд по защите жизни и здоровья жителей региона. В этом году ведомству исполнилось сто лет со дня образования.

— За последние два года, начиная с 2020-го, пришлось тоже многое узнать и о вашей профессии, и о вашей деятельности, и в тесном взаимодействии с Роспотребнадзором, санитарными врачами противостоять незримому врагу, который распространялся по всему миру, и к сожалению, не обошел стороной Самарскую область. Вы – значимые, заметные бойцы этого незримого фронта с невидимым врагом. И вы, подобно нашим доблестным защитникам Отечества, которые защищают нашу страну, народ от угрозы распространения нацизма, насилия, распространения военных действий на территории нашей страны и Самарской области, стоите на защите интересов нашего государства, жизни каждого россиянина, проживающего на территории Самарской области. Огромное вам за это спасибо, – обратился руководитель области к сотрудникам регионального Управления.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека целое столетие разрабатывает и внедряет эффективные и новаторские подходы, позволяющие молниеносно реагировать на ситуации, от которых зависит жизнь и здоровье людей. Именно слаженная работа сотрудников ведомства и региональных властей позволила принимать оперативные решения по защите жителей региона в период распространения коронавирусной инфекции.

— Невозможно посчитать, какое количество жизней вы спасли. Мы знаем точно, если бы санитарная служба не работала с полной самоотдачей, профессионально, воспринимая боль человека, как свою личную, не действуя иногда жестко и превентивно, потери не только от ковида, но и других заболеваний, были бы гораздо больше. Именно благодаря вам сохраняется население нашей страны. А ведь это главная задача, которая поставлена Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, – отметил губернатор.

Он напомнил, что главой государства был учрежден День санитарно-эпидемиологической службы. А 14 сентября Президент страны вручил сотрудникам ведомства государственные награды, отметив, что опережающий характер принятых мер в период пандемии «дал возможность предотвратить быстрое распространение болезни, тем самым – выиграть время, что позволило всей системе здравоохранения подготовиться и создать условия для эффективного лечения больных, а промышленности – наладить выпуск необходимых лекарств, оборудования, средств индивидуальной защиты».

Дмитрий Азаров отметил, что в день, предшествующий 100-летию службы, он пообщался с Главным санитарным врачом России Анной Поповой. «Мне было очень важно услышать ее высокую оценку вашей работы, вашего вклада в общее дело в адрес всего коллектива и руководителя Светланы Валерьевны Архиповой. Мне это было важно. Я горжусь тем, что мы делаем сообща. Я горжусь тем, что такие люди сегодня стоят на защите жизней моих земляков. Спасибо вам за это и низкий поклон», – подчеркнул Глава региона.

Губернатор выразил уверенность в том, что все вызовы, с которыми придется сталкиваться, будут преодолены. «Залогом тому – наш патриотизм, наша вера, наш профессионализм и ответственность. Что бы нам не пришлось преодолевать, мы с задачами справимся. Время выбрало нас, и мы к этому готовы, – заявил Дмитрий Азаров. – Вы стоите стеной, препятствуя распространению любой инфекции или эпидемии. Вы заботитесь о здоровье земляков. И я хочу пожелать здоровья вам, успехов в профессиональной деятельности, в вашем высоком служении».

Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Самарской области» было присвоено врачу-бактериологу микробиологической лаборатории регионального Центра гигиены и эпидемиологии Веронике Фоменко.

— Я хочу выразить благодарность Президенту России за поддержку нашей службы. Это высокая оценка моего труда. Хочу поблагодарить всех своих коллег. Это коллектив – высококвалифицированный, способный мобилизоваться и сконцентрироваться на решении задач, но это еще и замечательные и отзывчивые люди, – отметила специалист. – Сегодня мы работаем на современном высокопроизводительном оборудовании, которое позволяет нам в короткие сроки диагностировать и предупредить распространение того или иного инфекционного заболевания.

За оценку своего труда руководителя области поблагодарила начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Чапаевску Жания Куставлетова: «Благодарю вас за всестороннее внимание к работе сотрудников санитарной службы. У нас есть все возможности для того, чтобы показывать хорошие результаты работы. Я думаю, что и впредь мы будем прикладывать максимум усилий для того, чтобы выполнить поставленные задачи и стоять на страже, охранять здоровье детей и взрослых».

Почетным знаком губернатора «За служение людям» награждена руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова. Она поблагодарила Губернатора за награды и теплые слова в адрес всего коллектива. «От всего коллектива хочу выразить благодарность вам и в вашем лице Правительству Самарской области, депутатам. И то, что нам вместе удалось достигнуть, — это наша общая командная заслуга, – обратилась она.

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

28 апреля в Самарской области откроют для посещения гору Стрельную

28 апреля открывают работу экскурсионного маршрута «Стрельная гора», сообщили в Жигулевском заповеднике.  Тропа находится на открытой вершине Жигулей. Оборудована металлическим […]

Новости

Команда врачей помогла стать мамой жительнице Тольятти с пересаженным сердцем

Впервые в практике врачей Самарской области молодая женщина с пересаженным сердцем смогла стать мамой, сообщают в региональном минздраве. В период […]

Новости

В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на четыре млрд рублей

В Самарской области инвесторам одобрили реализацию трех проектов на четыре млрд рублей — построение медицинского центра, организацию производства автокомпонентов и […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации