В Самаре пройдет фестиваль, посвященный Гоголю

24.09.2022

587

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

В Самаре пройдет фестиваль, посвященный Гоголю

Фестиваль (16+) состоится 10 октября в Самарском академическом театре драмы им. Горького, пишет sovainfo.ru. Его организует академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова.

— В этом году проект посвящен Николаю Гоголю и проходит в Ярославле, Нижнем Новгороде, Пензе и Самаре. В каждом городе гостей ждут спектакль, лекция, мастер-класс и мобильная выставка. Уверена, эти встречи не оставят равнодушными любителей русской словесности, помогут глубже прочувствовать хорошо известные и открыть для себя малознакомые страницы в творчестве классика, — отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.

В этом году главным событием фестиваля станет показ спектакля «Игроки» в постановке Антона Яковлева с участием актеров — выпускников академии. Он приурочен к 180-летию создания гоголевской комедии. В качестве зрителей на показ будут приглашены врачи, учителя, работники социальных служб, а также жители городов-участников, интересующиеся культурной жизнью.

Также в Самаре будет работать мобильная выставка «Гоголь: жизнь в творчестве» (16+), в которую вошли фотографии, документы, предметы изобразительного искусства. Отдельно представят композицию из музейных экспонатов, посвященную пьесе «Игроки».

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Новости

На участке трассы М-5 ограничат движение транспорта

С 1:00 до 3:00 понедельника, 22 апреля, ограничат движение транспорта на участке трассы М-5 «Урал» (с 877-го по 889-й км). […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации