Стало известно, когда в Самару придет зима, и какой она будет

24.09.2022

1966

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Стало известно, когда в Самару придет зима, и какой она будет

Об этом рассказала начальник Самарского гидрометцентра Людмила Анурова, пишет samara.kp.ru.

Эксперт отметила, что в регионе зима обычно начинается с ноября. Как правило, в этом месяце случается переход через отметку в 0 градусов.

— По статистике, первый снег в Самаре появляется во второй половине ноября. Скорее всего, так же будет и в 2022 году, но это пока долгосрочные прогнозы, и точной гарантии, что именно так произойдет, мы пока дать не готовы, — отметила Людмила Анурова.

Также есть примерные прогнозы, какой будет зима в Самаре. По словам синоптиков, сейчас прослеживается однозначная тенденция изменения климата.

— Синоптики уже пересчитали нормы за последние 30 лет. Точно могу сказать, что каждый месяц температура повышается — за последние два десятка лет в Самарской области не было ни одного года, когда средняя за 12 месяцев температура воздуха не превышала норму хотя бы на два градуса. Это относится и к зимам. Зимой в регионе уже не так холодно, а осадков выпадает больше, чаще случаются оттепели, — рассказала Людмила Анурова.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

На ремонт дорог в Самаре дополнительно выделят около 500 млн рублей 

Наш город дополнительно получит еще около полумиллиарда рублей на ремонт дорог, помимо ранее выделенных 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил […]

Новости

Мониторинг цен на продукты в Самаре на 25 апреля

Список цен на продовольственные товары первой необходимости составили в городской администрации. Для этого проверили сетевые, несетевые магазины и ярмарки. Мы […]

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации