На площади Славы состоялось открытие фотовыставки «Мы из Куйбышева»

16.09.2022

413

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Облака над Волгой. Открылась выставка к 95-летию Юрия Ивановича Филиппова

В этом году исполняется 60 лет Городскому молодежному клубу. В честь этого на площади Славы прошло открытие выставки фоторабот «Мы из Куйбышева». Участниками мероприятия стали члены клуба ГМК-62 Генрих Вайнгартен, Владимир Емец и Борис Смольников.

Городской молодежный клуб во многом стал знаковым для нашего города. Именно его члены придумали и воплотили в жизнь такие проекты, как Грушинский фестиваль, конкурс Кабалевского, устроили концерты Владимира Высоцкого, развивали танцевальную и джазовую культуру. Пользовался популярностью и основанный при организации фотоклуб. Он специализировался на художественной фотографии. Работы его участников представили на площади Славы к юбилейной дате.

На площади Славы состоялось открытие фотовыставки «Мы из Куйбышева»

— Ровно 60 лет назад на территории Куйбышевской области появилась та плеяда людей, которая смогла себя свободно выразить. Свобода мысли и ее выражения в целом свойственна нашей области. Именно она позволяет нам быть и оставаться космическим регионом РФ. Приобщиться к ее полету сегодня может каждый — работы фотохудожников, ветеранов ГМК-62 представлены для всех жителей нашего региона, молодежи, подростков и даже карапузов, — отметил член Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

Выставка представляет собой 50 постеров, на которых разместились одна или несколько фотографий. Авторы сами выбирали, какие работы будут показаны зрителям. Так, Владимир Емец обратился к историческим снимкам, Генрих Вайнгартен выбрал новые работы, а Борис Смольник объединил и те, и другие.

— Мне очень приятно что я дожил до того момента, когда прошла экспозиция работ ГМК. У меня на фотографиях — шестидесятые. Я тогда любил спорт, природу, театр, — поделился воспоминаниями инженер, руководитель проектного бюро Борис Смольник. — Будучи строителем, я в том числе принимал участие в проектировании и возведении бассейна ЦСКА. На одном из фото можно увидеть, как в 1967 году моют окна перед сдачей объекта. Помню и всем известный вечер во Дворце спорта, когда к нам приезжал Владимир Высоцкий. Я его тоже снимал, хотя на выставке нет этой фотографии. Мы жили тем временем и по сей день держим лучшие его воспоминания и делимся ими с нашей молодежью.

Почетный строитель России, руководитель испытательной лаборатории Генрих Вайнгартен на выставке рассказал про Артура Щербака и Вячеслава Климова, которые придумали и основали ГМК-62. Клуб имел огромный успех не только в нашем городе, но и по всей стране.

— В 12 лет мама подарила мне фотоаппарат «Смена-2». А я тогда вообще не понимал, что такое фотография и как вообще с ней работать. Тогда она взяла меня за руку и повела во Дворец пионеров, где определила в фотокружок, — начал свою историю член союза журналистов России, фотожурналист Владимир Емец. — В клуб я пришел через полгода после его основания — в январе 1963-го. Это было мое редакционное задание. Я тогда учился в школе молодых журналистов, писал для газеты «Волжский комсомолец». Один из замредакторов — Эдуард Кондратов, известный писатель и журналист — отправил меня в ГМК на творческий вечер с танцором Махмудом Эсамбаевым. Это была моя первая съемка и знакомство с ребятами. Я им понравился, и они стали меня приглашать. Со временем я стал президентом местного фотоклуба. На выставке есть мои ранние работы. Например, фото из коммунальной квартиры, где моя мама стирает белье. Я и сейчас продолжаю фотографировать, но уже отошел от больших профессиональных камер, снимаю на телефон.

На площади Славы состоялось открытие фотовыставки «Мы из Куйбышева»

Работы фотохудожников не могут оставить равнодушными. Глядя на снимки, испытываешь чувство принадлежности к Самаре и ее истории. Если же вы не были знакомы с Куйбышевом тех времен, сможете найти для себя что-то новое и познавательное. А снимки современной Самары позволят увидеть красоту в, казалось бы, самых обычных вещах.

— Я как будто вернулся в свою юность. В 1962 году мне было 17 лет, и я поступил в авиационный институт. Прошлое восстает в этих фотографиях — потому что они все очень живые. И черно-белые, и цветные. Они художественные и в то же время очень реалистичные. Ты узнаешь то время и все его приметы. Поэтому я очень благодарен администрации Самары за то, что поддержали инициативу Общественной палаты и тех ветеранов ГМК-62, которые предложили вспомнить еще раз об этом удивительном феномене города Куйбышев, когда молодежь самоорганизовалась и сделала так много хорошего, — высказался председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер. — Я думаю выставка вызовет большой интерес не только у людей моего поколения, но и у молодых. Они увидят, как мы жили и как здорово изменился наш город.

Приятными впечатлениями от экспозиции также поделились председатель гордумы Алексей Дегтев и заместитель председателя Общественной палаты региона, Почетный гражданин Самарской области Константин Титов, пригласив местных жителей и гостей губернской столицы самостоятельно оценить талант фотохудожников и увидеть жизнь родного города в ретроспективе.

Выставка будет проходить на площади Славы до 6 октября. 0+

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Новости

После матча «Крыльев Советов» и «Краснодара» для болельщиков подадут трамвай и автобусы

В понедельник, 29 апреля, на стадионе «Солидарность Самара Арена» в 14:00 начнется матч между футбольными командами. После него трамвай № […]

Новости

26 апреля в Самаре частично перекроют Волжский проспект

С 22:00 пятницы, 26 апреля, временно закроют две полосы по направлению в центр города около дома № 50 на Волжском […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации