Обязательно ли уведомлять о найме иностранного гражданина

19.09.2022

1202

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Экс-начальника самарской "Почты России" осудили на три года условно

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

— Что в первую очередь необходимо знать российскому предпринимателю, привлекающему к работе иностранного гражданина?

Отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров:

— Работодатель или заказчик работ (юридическое либо физическое лицо), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять управление по вопросам миграции в субъекте РФ о заключении и прекращении (расторжении) с данным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней. Об этом говорится в пункте 8 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющему трудовую деятельность на территории субъекта на основании патента, необходимо знать следующее:

— в течение двух месяцев со дня заключения трудового или гражданско-правового договора с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем надо представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в УВМ ГУ МВД России по Самарской области копию этого документа;

— патент выдается на срок от одного до 12 месяцев, срок его действия считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа;

— во избежание мошеннических действий, подделки платежных документов, выявление которых может повлечь аннулирование патента, уплачивать налог необходимо лично и не передавать деньги третьим лицам.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации