В доме-«кукурузе» на Осипенко обновят кровлю

14.09.2022

528

Автор:

В доме-«кукурузе» на Осипенко обновят кровлю

В Самаре завершается подготовка к отопительному сезону. На повестке дня – решение точечных задач на отдельных зданиях. Контроль за их исполнением организован на всех уровнях. В частности, на постоянной основе собирается специализированный городской штаб.

Двадцатиэтажный дом на улице Осипенко, 32 самарцы прозвали «кукурузой». Здание построено по нетиповому проекту, поэтому приготовить его к холодам сложнее, чем остальные. Вдобавок от жителей верхних этажей стали поступать жалобы на протекающую кровлю. Проблема решается в оперативном порядке. В ближайшее время на крыше стартует текущий ремонт.

— Мы совместно со специалистами управляющей компании провели обследование и оценили состояние объекта. Потребуется привести в порядок покрытие на 400 кв. м, — рассказывает врио главы Октябрьского района Георгий Выводцев. – Принятые меры устранят протечность в помещениях на двадцатом этаже и позволят людям спокойно перезимовать. Однако в дальнейшем потребуются более серьезные работы.

В перспективе кровлю планируется капитально отремонтировать по областной программе. Чтобы ускорить сроки, жильцам важно провести общее собрание, запротоколировать свое решение и обеспечить платежную дисциплину по коммунальным счетам. Уровень сборов на капремонт должен превышать 97 %.

— Необходимость обновления кровли мы подтвердим с помощью Государственной жилищной инспекции Самарской области и муниципального жилищного контроля. Будет оформлен соответствующий акт, — отмечает представитель администрации Октябрьского района. – В этом вопросе мы с коллегами солидарны. Дальше дело за жителями.

Исполнительный директор управляющей компании Роман Гаранин заверяет — текущий ремонт кровли завершится до наступления холодов.

— Все работы пройдут по графику. Они были своевременно внесены в план и  согласованы с советом многоквартирного дома, — сообщает Гаранин. –Здание в плане обслуживания непростое, но мы изучили все его особенности и реагируем максимально быстро. К примеру, в этом году мы отработали более 180 заявок от жильцов относительно электрики, инженерных систем и прочего. Контакт с гражданами поддерживаем постоянный. И всегда готовы помочь.

По его словам, «кукуруза» была построена по уникальному проекту примерно в 1988 году и с тех пор капитально не ремонтировалась. Здесь уже привели в порядок фасад и заменили лифты по региональной программе капремонта. На очереди – ремонт кровли.

— Мы рады, что коммунальные проблемы постепенно решаются, — заключает жительница дома № 32 на улице Осипенко Ольга Гейтенко. – У нас есть общедомовой чат, в котором мы можем обсудить с управляющей компанией все вопросы. Специалисты реагируют быстро. Дом готовят к зиме опытные слесари.

Добавим, что для горожан созданы все возможности, чтобы позаботиться о своем доме. Для удобства жителей создана система «ГИС ЖКХ» — аналог «Госуслуг», куда вносят информацию более двух с половиной тысяч организаций. Среди них органы местного самоуправления, государственные органы, Росреестр, ГЖИ, Фонд капитального ремонта, управляющие компании и многие другие. Сведения очень полезны собственникам квартир. Зарегистрировавшись в системе, человек может оплачивать коммунальные услуги, не внося дополнительные средства. Кроме того, житель может узнать всю информацию по собственному дому — когда запланирован капитальный ремонт, какая организация обслуживает дом, какие сети подключены и многое другое. «ГИС ЖКХ» дает возможность проводить онлайн-собрания жильцов.

Также для повышения грамотности в вопросах ЖКХ в Самаре проходят тренинги в рамках проекта «Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК «Мой дом». Обучающие семинары организованы в формате групповых занятий и индивидуальных консультаций. Работает и бесплатный многоканальный телефон горячей линии Регионального центра: 8-800-5555-263. Звонить предлагается в будни всем желающим.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации