В Самаре возложили цветы к памятнику основателю города князю Григорию Засекину

11.09.2022

740

Автор:

В Самаре возложили цветы к памятнику основателю города князю Григорию Засекину

В воскресенье, 11 сентября, в Самаре празднуется 436-й день рождения города. По сложившейся традиции отдать дань памяти и уважения первому воеводе, строителю города князю Григорию Засекину пришли председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов, глава города Елена Лапушкина, председатель губернской думы Геннадий Котельников, председатель гордумы Алексей Дегтев, председатель общественной палаты Самарской области, официальные делегации городов-партнеров Бреста и Уральска, почетные граждане и представители общественных организаций.

Напомним, что по инициативе Дмитрия Азарова празднование Дня города в Самаре начинается с возложения цветов к памятнику основателю города и первому воеводе князю Григорию Засекину, установленному в 2014 году на набережной Волги в районе Полевого спуска.

— Действительно, за несколько веков после основания крепости город стал большим, красивым, по-настоящему столичным, потому что это культурный, образовательный центр Поволжья. Конечно, город, несмотря на все  сложности, которые есть в последнее время, имеет очень устойчивую экономику. Я уверен, что этим создан надежный фундамент для будущего развития. Сегодня наш город заметно преображается: строятся детские сады, школы, объекты здравоохранения, появляются новые мосты, транспортные развязки. Конечно, все это создается благодаря труду горожан, их честной и активной работе на общественной линии, благодаря волонтерскому труду. Над этим работает и губернатор, большая управленческая команда муниципалитета во главе с Еленой Лапушкиной, правительство Самарской области, — подчеркнул Виктор Кудряшов.

В Самаре возложили цветы к памятнику основателю города князю Григорию Засекину

Из небольшой крепости город превратился в современный мегаполис, обладающий богатым культурным наследием, уникальным производственным и научным потенциалом, космическую столицу России. Сейчас Самара – город с вековыми культурными традициями и богатым историческим наследием, продолжает динамично развиваться.

— Самара начиналась как крепость, которая охраняла южные рубежи, водный путь от Астрахани до Казани. Возможно, именно тогда зарождался наш с вами самарский характер, который неоднократно проявлял себя на протяжении многих столетий. Наше самарское знамя было создано здесь, в Иверском монастыре и  в дальнейшем стало боевым символом братского болгарского народа. Знаменем, под которым воевали самарские ополченцы и болгарские. А сейчас под нашим знаменем формируется Самарский батальон. И я очень хочу, чтобы святыня сохраняла и охраняла наших ребят, придавала им мужества и веры в справедливость, — подчеркнула Елена Лапушкина.

Глава Самары поздравила всех с Днем города, пожелала счастья, здоровья, мирного неба, а городу процветания и развития. Первые лица города, региона, почетные граждане, жители и гости возложили цветы к памятнику Григорию Засекину, отдав дань уважения всем землякам, которые проявили себя на благо земли самарской.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации