В рамках празднования Дня города состоялось торжественное открытие обновленного сквера имени Куйбышева

11.09.2022

715

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В поселке 116 км обновили сквер Куйбышева

10 сентября в поселке 116-й километр Куйбышевского района торжественно открыли после реконструкции сквер имени Куйбышева, расположенный на пересечении трех дорог – улиц Бакинской, Фасадной и Пугачевского тракта. Отпраздновать знаменательное событие пригласили лучших людей, активных жителей, отличившихся общественников Куйбышевского района.

Благоустройство общественного пространства проходило в летнем сезоне 2022 года в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Строительные работы произведены благодаря тому, что в рейтинговом общественном голосовании сквер имени Куйбышева занял четвертое место, за его обновление проголосовало 22 684 человека, то есть каждый четвертый житель района.

— Сквер имени Куйбышева — знаковое и одновременно многофункциональное место для Куйбышевского района, центральное место отдыха и досуга для поселка 116 километр, которое объединяет людей разного возраста. Здесь любят отдыхать пенсионеры, приходят поиграть дети и молодежь, назначают свидания влюбленные. Нельзя сказать, что сквер был заброшенным, но он не был таким красивым и радостным, как сегодня. И вот благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», сплоченности и активной позиции наших людей стало возможным его преображение. Отдав свой голос за любимое пространство, жители показали значимость сквера для района, — отметил глава Куйбышевского района Алексей Коробков.

В рамках комплексного благоустройства в сквере полностью заменено плиточное покрытие пешеходных дорожек, высажены новые деревья и кустарники, приведены в порядок газоны. По периметру, как в целях безопасности, так и для эстетики, установлено красивое ограждение. Здесь появились современное освещение, удобные скамейки, подвесные скамьи-качели и три флагштока, на которых теперь развиваются государственный флаг Российской Федерации, флаги Самарской области и Самары.

В рамках празднования Дня города состоялось торжественное открытие обновленного сквера имени Куйбышева

Для приглашенных на праздник жителей района состоялся концерт на открытом воздухе, были вручены грамоты, благодарственные письма и подарки отличившимся. А еще прозвучали слова поздравлений с юбилеем совместной жизни в адрес семей-долгожителей. Одна из таких пар – Серафима и Владимир Портниковы. Супруги в этом году отмечают бриллиантовую свадьбу — вместе они уже 60 лет. Живут Портниковы как раз через дорогу от сквера имени Куйбышева.

— Мы всегда здесь гуляли, а сейчас после преображения это делать одно удовольствие. Нам всё нравится, как сделано, любимое место отдыха, очень зелено и красиво, — высказалась Серафима Евдокимовна. – И замечательно, что с юбилеем, а сегодня еще и у меня День рождения, нас поздравили именно в любимом сквере. Спасибо всем за такой подарок.

Напомним, в этом году в Самаре были благоустроены пять общественных пространств: парк «Молодежный» (1 этап), парк «Воронежские озера» (1 этап), сквер имени Куйбышева, сквер у ЗАГСа в поселке Управленческий, сквер в районе дома № 170 по улице Ташкентской. За преображение именно этих мест отдыха самарцы отдали больше всего голосов. Рейтинговое голосование по отбору общественных пространств проходило в 2021 году на федеральной платформе 63.gorodsreda.ru.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации