Прошла торжественная церемония возложения цветов у стелы «Самара — город трудовой доблести»

10.09.2022

692

Автор:

Прошла торжественная церемония возложения цветов у стелы «Самара - город трудовой доблести»

В субботу, 10 сентября, на Аллее Трудовой Славы прошла торжественная церемония возложения цветов к мемориальному комплексу «Самара — город трудовой доблести». В ней приняли глава Самары Елена Лапушкина, председатель гордумы Алексей Дегтев, официальные делегации городов-партнеров Бреста и Уральска и другие.

Глава города Елена Лапушкина подчеркнула, что сегодня Самара – промышленный, научный, культурный, туристический центр – благодаря нацпроектам, инициированным президентом России Владимиром Путиным, получила новые импульсы для развития. В городе строится новое жилье, детские сады и школы, в разы увеличился объем модернизации городского хозяйства и дорожного ремонта, благоустройства скверов и парков. Но все это было бы невозможно без трудового подвига куйбышевцев:

Прошла торжественная церемония возложения цветов у стелы «Самара - город трудовой доблести»

— Находясь здесь, на нашей легендарной Безымянке, я каждый раз задаю себе вопрос — что было бы с нашим городом, каким бы он был, если бы не те люди, в честь которых мы поставили этот мемориал. Люди, которые на пределе человеческих возможностей трудились, открыли свои дома для эвакуированных соотечественников, которые не жаловались, а шли и делали. Они понимали, что всё это для Победы, всё это для Родины. И самое малое, что мы можем сделать – это благодарно помнить, эту память передавать из поколения в поколение и каждый раз говорить спасибо тем, кто позволил нам поздравлять друг друга с 436-м днем рождения города Самары под мирным небом. Пусть наша память будет крепкая, а благодарность – бесконечная.

Прошла торжественная церемония возложения цветов у стелы «Самара - город трудовой доблести»

Поздравили самарцев и представители иностранных делегаций — заместитель главы администрации Ленинского района города Бреста Григорий Кондратиковский и руководитель отдела финансов города Уральска Ербол Шукургалиев. Григорий Кондратиковский подчеркнул, что Брест и Самара – это города, которые внесли свой вклад в большую Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Защитники Брестской крепости первыми приняли на себя удар врага, став последующим примером мужества и героизма. Жители Самары самоотверженно трудились в годы войны на заводах и фабриках:

— Наши братские народы проявили стойкость и мужество как на полях сражения, так и в тылу. Они боролись за наше светлое будущее, за счастье жить под мирным небом. Мы, белорусы, не допустим, чтобы наша история была кем-то переписана, чтобы подвиг наших братских народов был забыт. Желаю нашим ветеранам войны, победителям фашизма крепкого здоровья, долголетия в мире и заботе близких, а молодежи помнить и чтить наше героическое прошлое.

Прошла торжественная церемония возложения цветов у стелы «Самара - город трудовой доблести»

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации