В парке Гагарина отметили 436-летие Самары

10.09.2022

536

Автор:

В парке Гагарина отметили 436-летие Самары

«Огни большого города» — так назывался праздник в парке имени Гагарина, посвященный дню рождения Самары. Он прошел сегодня на площадке у сцены рядом с колесом обозрения. «Вечеринку» организовала администрация Промышленного района.

В парке для жители и гостей Самары — насыщенная программа, множество активностей, веселья. Здесь выступили творческие коллективы с танцами и плясками. Артисты срывали бурные аплодисменты. Зрители с удовольствием участвовали в интерактивах и конкурсах. Они отвечали на вопросы об истории города, достопримечательностях, памятных датах, пели хором, соревновались в танцевальном батле. Самые энергичные получили призы от спонсоров праздника. В парке работали фотозоны, и каждый мог запечатлеть себя в необычной антураже. А на аквагрим выстроилась очередь из детей.

В парке Гагарина отметили 436-летие Самары

С Днем города всех поздравил глава Промышленного района Данил Морозов.

— Наш город отмечает 436 лет со дня основания. На протяжении своей истории Самара является лидером в разных направлениях, — отметил он. — В 1851 году губерния стала лидером по производству зерна в Российской империи. Во время Великой Отечественной войны Куйбышев являлся запасной столицей страны. Сюда были перемещены правительство, дипломатические представительства, оборонные заводы. Было выпущено 36 тысяч боевых самолетов. Каждую пятую авиабомбу, каждый третий снаряд произвели в Куйбышеве. В 2020 году указом президента Владимира Путина Самаре за значительный вклад в Победу присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Сегодня наш город является центром, экономическим, культурным, промышленным. Поздравляю вас с Днем рождения Самары. Желаю здоровья, счастья, процветания, мирного неба над головой!

В парке Гагарина отметили 436-летие Самары

Также сегодня в Промышленном районе на площадке одного из торгово-развлекательных центров прошел фестиваль электромобилей. День города отметили и во дворах, в том числе в тех, что благоустроили по национальному проекту «Жилье и городская среда».

В парке Гагарина отметили 436-летие Самары
В парке Гагарина отметили 436-летие Самары

Фото автора

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Команда врачей помогла стать мамой жительнице Тольятти с пересаженным сердцем

Впервые в практике врачей Самарской области молодая женщина с пересаженным сердцем смогла стать мамой, сообщают в региональном минздраве. В период […]

Новости

В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на четыре млрд рублей

В Самарской области инвесторам одобрили реализацию трех проектов на четыре млрд рублей — построение медицинского центра, организацию производства автокомпонентов и […]

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации