Экипаж машины боевой: топ-5 фильмов к Дню танкиста

10.09.2022

2700

Автор:

Экипаж машины боевой: топ-5 фильмов к Дню танкиста

Завтра наступит праздник смелых и отважных — тех, без кого не было бы великих побед. День танкиста был назначен после окончания Великой Отечественной войны в 1946 году. Предлагаем почтить память героев огневой и ударной силы, посмотрев фильмы из нашей подборки.

Экипаж машины боевой: топ-5 фильмов к Дню танкиста

«Белый тигр» (16+)

Под конец Великой Отечественной войны советские войска усиливают свое наступление. Но немцы дают сильный отпор — у них в арсенале появился неуязвимый танк «Белый тигр». Тем временем на поле боя подрывается русский танк, его водитель чудом выживает. В госпитале он быстро идет на поправку и, хотя теряет память, сохраняет способность «слышать» танки. У бойца новая фамилия — Найденов, и он становится командиром экипажа новой советской машины на гусеницах под названием Т-34-85. Этот танк должен уничтожить своего фашистского врага во что бы то ни стало.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Экипаж машины боевой: топ-5 фильмов к Дню танкиста

«Экипаж машины боевой» (12+)

Действие фильма разворачивается в 1943 году незадолго до сражения при Курской дуге. Молодой танкист Саша Меньшов тяжело ранен, врачи советуют ему повременить со сражениями и поберечь силы. Но когда немецкий ас постоянно совершает вылазки на танке, наш солдат не может терпеть. Вместе с механиком Колей и заряжающим Гришей танкист мастерски громит врага. После этого начинается знаменитое сражение под Прохоровкой.

Смотреть: Okko, Кинопоиск

Экипаж машины боевой: топ-5 фильмов к Дню танкиста

«Освобождение: огненная дуга» (12+)

Первая картина киноэпопеи Юрия Озерова показывает события лета 1943 года. Тогда Гитлер хотел переломить ход войны на свою сторону, поэтому начал подготовку операции «Цитадель». Но советские войска тоже готовились к битве. Полтора месяца два миллиона солдат сражались на Курской дуге, чтобы потом в календаре 23 августа было помечено красным маркером. Этот день стал переломным в ходе войны — после него наши бойцы перешли в наступление и стали одерживать одну победу за другой.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Экипаж машины боевой: топ-5 фильмов к Дню танкиста

«Т-34» (12+)

Нельзя обойтись без современной истории о лучшем танке и советских героях. В этой киноленте младший лейтенант Николай Ивушкин в ноябре 1941-го приезжает на фронт в деревню Нефедовку. Он оказывается командиром единственного уцелевшего советского танка и уничтожает вражескую роту. В живых остается только немец Ягер, который берет солдата в плен. Спустя три года у Николая появляется шанс на спасение. Фашисты устраивают испытания для своих курсантов, которые должны будут стрелять во вражеские машины с пленными. Ивушкин вместе с тремя соотечественниками попадает в танк Т-34-85, в котором чудом оказываются шесть снарядов. Теперь команда должна будет сбежать, если немцы не раскусят их план.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Экипаж машины боевой: топ-5 фильмов к Дню танкиста

«На войне как на войне» (12+)

Недавно выпустившийся из военного училища младший лейтенант Александр Малешкин становится командиром самоходки СУ-100. Парень оказывается самым «зеленым» среди экипажа, поэтому опытные бойцы начинают с пренебрежением относиться к нему. Из-за этого происходят постоянные стычки: то механик-водитель пришел весь чумазый, то в танке оказывается граната с оторванной чекой, то машина ломается перед выходом в бой. Но все это уходит на задний план после первого боя, где солдаты оказываются в самом пекле, атакуя превосходящие силы врага.

Смотреть: Кинопоиск

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации