Выпускница Самарского университета расширяет распространение сортов фруктов

08.09.2022

498

Автор:

Выпускница Самарского университета расширяет распространение сортов фруктов

Выпускница магистратуры Самарского университета им. Королёва Екатерина Быстрова создала проект по расширению воспроизводства районированных сортов черешни, абрикоса, вишни, алычи и сливы в регионах Среднего Поволжья. Она разрабатывает технологию размножения клоновых подвоев. Чтобы повысить приживаемость черенков в жару, ученая применяет ультразвуковой туманообразователь.

Клоновые подвои размножают черенкованием — для этого свежесрезанные зеленые черенки укореняют в специально подобранном грунте-субстрате. От их высадки в теплицу до готовности подвоя к пересадке в открытый грунт обычно проходит два-три летних месяца. Проблема в том, что в первые две недели, пока корни у черенков только-только начинают прорастать, будущие подвои не выносят ни сухость, ни высокую температуру. А лето в Среднем Поволжье, как раз сухое и очень жаркое. Нехватка подвоев сдерживает производство и распространение саженцев черешни, абрикосов, алычи.

Выпускница Самарского университета расширяет распространение сортов фруктов

— Нужна технология, которая позволит выращивать стойкие подвои в условиях Среднего Поволжья. Проблему можно решить, если прибегнуть к помощи установки, создающей водяной туман — по сути, аэрозоль из мельчайших капель воды, который образует вокруг листовых пластин водяную оболочку и предотвращает их высыхание. При этом в теплице поддерживается влажность около 85-90 %. По сравнению с имеющимися на рынке аналогами, данная технология отличается высокими показателями приживаемости черенков, также она менее затратна, — рассказала Екатерина Быстрова.

Во время обучения на втором курсе магистратуры самарчанка подала заявку на участие в программе «УМНИК». В феврале 2022 года ее проект «Разработка технологии получения подвоев плодовых культур в условиях лесостепи» стал одним из победителей конкурса и получил финансовую поддержку от фонда содействия инновациям. В создании перспективной технологии заинтересован НИИ садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады», поэтому исследования ведутся на опытных участках этого института. Программа гранта рассчитана на двухлетний период. Работы начались в апреле этого года. Из пяти тысяч черенков прижились более четырех тысяч, исследования по гранту продолжаются.

Фото: официальный сайт Самарского университета им. Королёва

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре реконструируют безымянскую подстанцию

В Самаре состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова. Участие в […]

Новости

Самарские педагоги могут принять участие в форуме классных руководителей

До 10 июня самарские классные руководители с опытом работы в школе и кураторы групп среднего специального образования могут подать заявку […]

Новости

Глава Самары провела встречу с представителями предприятий по вывозу мусора

В четверг, 25 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с представителями организаций-перевозчиков, ответственных за вывоз мусора с территории города, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации