В администрации Самары подвели итоги детского летнего отдыха

05.09.2022

619

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В администрации Самары подвели итоги детского летнего отдыха

Эту тему обсудили в понедельник, 5 сентября, на рабочем совещании под руководством главы города Елены Лапушкиной. В нем приняли участие председатель думы Самары Алексей Дегтев, руководители профильных департаментов, а также главы районов.

По информации руководителя городского департамента образования Ирины Коковиной, летом для самарских ребят были открыты 186 лагерей дневного пребывания, в которых отдохнули 15 228 детей. Среди них были 1 008 человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В шести детских оздоровительно-образовательных центрах с круглосуточным пребыванием («Арго», «Заря», «Золотая рыбка», «Салют-2», «Мужество», «Авангард-Самара») прошла 31 профильная смена, где отдохнули 5 814 воспитанников. Из них 615 человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Также прошли смены в стационарном палаточном лагере «Я — инструктор» («Авангард-Самара»). Там было организовано три смены по 14 человек по программам спортивной и патриотической направленности. Во время них отдохнули 42 ребенка.

В рамках контракта с министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области была организована профильная смена «Школа мужества» длительностью 21 день для детей Самарской области. Суммарно удалось отдохнуть 174 детям.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, во время летнего детского отдыха не было зарегистрировано групповых случаев инфекционных заболеваний. Также не возникало чрезвычайных ситуаций и не поступало каких-либо жалоб и обращений на работу лагерей.

– В детских центрах «Волжский Артек» и «Волжанка» в период летних каникул было организовано восемь оздоровительных смен, всего в них отдохнули 1 856 человек. Учреждения работали со 100 %-й наполняемостью детей, – рассказала заместитель руководителя департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Самары Ирина Гриднева.

Детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечили бесплатными путевками в летние лагеря. Таким образом в «Волжском Артеке» и «Волжанке» отдохнуло около 300 ребят.

По информации городского департамента физкультуры и спорта, в оздоровительно-туристическом центре «Олимп» провели семь смен, во время которых отдохнули 1 173 человека.

На центральных площадках города, набережной и пляжной территории проходили турниры «Лето в боксерских перчатках», «Забей гол, фанат», тренировочные занятия и соревнования по пляжным видам спорта, в парках и скверах проводились тренировки по йоге, акробатическому рок-н-роллу, скандинавской ходьбе, парковому волейболу, стритболу и фитнесу. Занятия посетили около 20 тысяч человек.

Помимо этого, с 15 по 26 июня было организовано проведение профильной смены для детей с ограниченными возможностями здоровья в количестве 20 человек. Также во время летних каникул были проведены учебно-тренировочные сборы для 2 593 воспитанников и 43 тренеров спортивных школ, подведомственных департаменту спорта.

Наконец, было проведено 38 официальных соревнований по легкой атлетике, спортивному ориентированию, парусному спорту, футболу, велоспорту, конному спорту, спортивному туризму, теннису, шахматам. В них приняли участие 4 410 человек.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарские баскетболисты попали в топ-5 лучших команд России

Женская команда баскетбольного клуба «Самара» завершила спортивный сезон, заняв пятое место в Премьер-лиге и впервые завоевав «бронзу» Кубка России. В […]

Новости

Невзирая на чины и звания: в Самарской области продолжается работа по противодействию коррупции

В Самарской области продолжается работа по противодействию коррупции в системе государственного управления. Красноярский районный суд вынес приговор в отношении бывшего […]

Новости

Стало известно, как пройдут половодье и паводок в Самаре с 26 апреля по 15 мая

В соответствии с режимом работы гидроузлов водохранилищ Волго-Камского каскада, предоставленного федеральным агентством водных ресурсов министерства природных ресурсов и экологии РФ, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации