В Самарском Дворце ветеранов открывается творческий сезон  

04.09.2022

607

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В честь Дня города проведут бесплатные экскурсии по историческому центру Самары

Официально он стартует в пятницу, 9 сентября. В этот день в 14:00 начнется праздничный концерт «Самарские самоцветы», приуроченный ко дню рождения нашего города. В программу войдут номера творческих коллективов, действующих на базе учреждения. Зрители увидят хореографические постановки, услышат песни в исполнении участников вокального объединения и стихотворные произведения от студии художественного слова. В фойе будет открыта выставка изобразительного искусства.

— С этого дня начнут работать наши творческие объединения, которые уходили на летние каникулы, — рассказала директор МБУ Самары «Дворец ветеранов» Ольга Баранова. — На сегодняшний день их у нас более 25. Два из них — вокальный ансамбль «Дольче» и хор ветеранов — в этом году будут подтверждать звание «Народный самодеятельный коллектив». По просьбе наших ветеранов мы планируем открыть студию декоративно-прикладного и художественного творчества.

D четверг, 8 сентября, в 11:00 в парке Победы у памятника жителям и защитникам блокадного Ленинграда состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв блокады. 14 сентября в 14:00 на площадке перед дворцом пройдет праздник урожая «Осенний калейдоскоп». Активисты общественных организаций инвалидов представят результаты своих дачных трудов, а также блюда, приготовленные из выращенных своими руками овощей и фруктов. Кроме того, состоится концертная программа с яркими тематическими номерами.

Как сообщает администрация Самары на региональном портале нацпроектов, занятия творческих объединений проходят не только в основном корпусе Дворца ветеранов, который расположен в Советском районе на улице Мориса Тореза, 103А, но и в двух филиалах: на Аэродромной, 58А и в Красноглинском районе, в поселке Управленческий, на улице Крайней, 7.

Также в сентябре будет продолжен проект «Время музыки», который уже второй год и реализуется вместе с партнером Дворца ветеранов — детской музыкальной школой № 1. Его участников знакомят с музыкальными эпохами и творчеством известных отечественных композиторов. На 22 сентября намечена финальная игровая программа — музыкальный брейн-ринг. Начало в 16:00. Вход бесплатный для всех желающих.

— В дальнейшем мы хотим реализовать еще один проект с детской музыкальной школой № 1, он будет касаться работы танцевальной ретроплощадки, — поделилась планами Ольга Баранова. — Летом мы его уже частично опробовали: на территории перед дворцом специалисты проводили мастер-классы, предлагая гостям освоить азы вальса или, например, кадрили, познакомиться с бальными фигурами. Проект всем понравился, и теперь мы планируем его реализовывать совместно с музыкальной школой, чтобы занятия проходили под живую музыку. Оркестр будет собран из педагогов и учащихся. А в конце творческого сезона состоится большой бал.

Сейчас встречи на ретроплощадке проходят по вторникам и четвергам с 15:00. 21 сентября все желающие смогут потанцевать под живую музыку в исполнении муниципального духового оркестра. А 28 сентября для гостей вечера будет играть ансамбль «Джаз-вояж». 

Кроме того, будут продолжены проекты, к которым все желающие могут присоединиться в Сети. Один из них — «История Великой Отечественной войны в песнях». Этот проект о том, что большую роль в поднятии боевого духа во время Великой Отечественной войны играла песня. Передачу ведет известный тележурналист Ольга Король. На сегодняшний день подготовлено 16 видеофильмов о том, как создавались военные песни, кем они исполнялись и каким образом вдохновляли народ на подвиги и свершения. 

Еще один проект учреждения — создание в формате подкастов видеокниг «Трудовой подвиг Самары. История одного героя». Он посвящен присвоению Самаре почетного звания «Город трудовой доблести».

— Мало уже осталось в живых участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, но сохранились их воспоминания, — отметила Ольга Баранова. — Известные люди нашего города озвучивают их, пропуская через призму сегодняшнего дня, через собственное восприятие. 27 сентября в 11:00 выйдет новый выпуск видеокниги. Мы познакомим зрителей еще с одним куйбышевцем — тружеником тыла, прочтя его воспоминания.

Завершится сентябрь большим мероприятием, которое состоится в преддверии Дня пожилого человека. 30 сентября в 14:00 в Доме культуры «Заря» пройдет концерт «Возраст осени прекрасен». Информацию о творческих коллективах Дворца ветеранов, а также о проводимых здесь мероприятиях можно получить по телефону: 261-72-42.

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации