Самара готова к отопительному сезону почти на 97 %

01.09.2022

585

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Самара готова к отопительному сезону почти на 97 %

Об этом стало известно в четверг, 1 сентября, на заседании штаба под руководством первого замглавы Самары Владимира Василенко.

По сообщению пресс-службы городской администрации, в этом году проводят работы на 20 участках теплосетей: первоначальный список был расширен почти вдвое в связи с увеличением объема финансирования. 

— На семи плановых участках уже постоянная монтажная схема, работы закончены. На остальных пяти перекладки близки к завершению. Смонтированы временные схемы. В том числе они имеются на объектах, которые идут по улицам Маломосковской и Солнечной. Поэтому стадия готовности объектов на своевременный пуск тепла не повлияет. В дальнейшем мы можем дать тепло и продолжить работы. Напомню, что такой подход практиковался в начале прошлой зимы, когда перекладывали трубу на улице Ново-Вокзальной, при этом тепла квартирам хватало, на жителях перекладка не отразилась. Сейчас идут работы и на проспекте Кирова, где промзона, не «завязанная» на пуске тепла, — рассказал первый вице-мэр.

В части технического перевооружения добавленных к ремонту теплосетей проблем не возникает. На следующей неделе, обновляя трубы по улице Победы, рабочие будут «переходить» улицу Средне-Садовую.

— На улице Береговой сейчас монтируется временная труба, которая за текущую неделю будет собрана. Это необходимо опять же для того, чтобы подача тепла была в полном объеме обеспечена в сроки, которые будут определены с учетом погодных условий осени. На двух объектах по улице Ново-Вокзальной сделано две трубы — горячая вода поступает, монтажную схему соберут к 20 сентября. «Времянки» сделали и на двух участках, проходящих по улице Стара-Загора, и к концу второй декады сентября монтажная схема также должна быть готова. Московское шоссе будем «переходить» по половинкам: ориентировочно пять дней уйдет на одну половину, пять дней — на другую. Объем работ там большой, связанный с подготовкой основания для проходного канала. Нужно будет залить бетон, восстановить блоки, уложить трубы, — пояснил Владимир Василенко.

На Московском шоссе (в районе улицы Маломосковской, за кольцом улицы Революционной в направлении «из города») необходимые работы проведут после 12 сентября.

Особое внимание уделили теплотрассе на улице Аминева, частично проходящей по территории школы № 102. Здесь нужно было переложить две трубы большого диаметра. До четверга, 1 сентября, подрядчики провели работы на территории школы. За ее пределами осталась только одна камера.

Параллельно идет подготовка к грядущему отопительному сезону. Из 662 объектов социальной сферы уже подготовили 640 (96,7 %). Также готовы и 9 923 многоквартирных дома из 10 195 (97,3 %).

Также на заседании штаба обозначили предварительные сроки старта подачи отопления. Как стало известно, в первую очередь его постепенно начнут включать в социальных учреждениях в двадцатых числах сентября, если к этому времени сильно похолодает. 

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре открылась муниципальная универсальная ярмарка

В субботу, 20 апреля, в Самаре состоялось открытие муниципальной универсальной ярмарки, которая расположилась в Октябрьском районе на пересечении Московского шоссе […]

Новости

В общегородском субботнике в Самаре приняло участие почти 65 тысяч человек

В субботу, 20 апреля, в Самаре прошел третий субботник в рамках месячника по благоустройству. На уборку дворовых территорий, общественных пространств […]

Новости

С 20 апреля введен запрет на вылов рыбы в Самарской области

С 20 апреля до 10 июня устанавливается запрет на добычу рыбы на всех водоемах региона. Об этом стало известно на […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации