Родители школьников Самарской области смогут задать вопрос министру просвещения РФ

30.08.2022

534

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Перемены на Безымянке. Сквер у ДК «Самарец» обновят уже в следующем году

31 августа в 10:30 по московскому времени в прямом эфире министр просвещения РФ Сергей Кравцов проведет Общероссийское родительское собрание режиме онлайн-трансляции в официальном паблике Минпросвещения в сети ВКонтакте. К эфиру могут подключиться все регионы.

На собрании будут затронуты темы, которые наиболее волнуют родителей учеников. Это капитальный ремонт школ, родительский контроль за ходом работ, «золотой стандарт» образования, единая образовательная программа и другие. Все темы были сформированы на основе мониторинга вопросов от родителей, которые те задавали и в соцсетях, и напрямую в ведомство.

Кроме этого, министр ответит на вопросы родителей. Такая возможность появилась благодаря цифровому формату мероприятия.

Свои вопросы подготовили и самарские родители. Многодетная мама и по совместительству директор Самарской областной общественной организации поддержки семьи и детства «ВМЕСТЕ» Елена Букина планирует подключиться к трансляции.

— Мне интересно узнать про особенности обучения по адаптированной программе, — рассказывает она. — Председатель комиссии ПМПК объяснила мне, что ребенок имеет право на всех специалистов, обозначенных в заключении: тьютор, психолог, социальный работник, дефектолог. В школе этих специалистов нет. Школа говорит мне, что и не будет. Со школой очень хорошие отношения, директор у нас очень грамотный специалист. Но мне пока непонятно, это обязанность школы — обеспечить ученика нужными специалистами, или родителю нужно идти в министерство, добиваться специалистов?

Еще одна востребованная тема, по словам Елены Букиной, семейное обучение.

— Многие родители берут на себя ответственность самостоятельно учить детей, — говорит Букина. — Потому что не находят в школах должного внимания и отношения к ребенку, исходя из состояния его здоровья. Сейчас все больше гиперактивных детей и с разными неврологическими диагнозами. Можно ли рассчитывать на помощь государства в таком случае? Ведь приходится покупать учебники, пособия и обеспечивать детей необходимыми репетиторами в средних и старших классах.

Свои вопросы могут задать и другие родители региона, подключившись к онлайн-трансляции Общероссийского родительского собрания.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации