Глава города приняла участие в ежегодной августовской конференции руководителей образовательных учреждений

27.08.2022

926

Автор:

Глава города приняла участие в ежегодной августовской конференции руководителей образовательных учреждений

Накануне 1 сентября по всей стране традиционно проходят августовские конференции для руководителей образовательных учреждений. На подобных встречах подводятся итоги минувшего учебного года и определяются основные векторы на будущее. В Самаре такое мероприятие прошло в четверг, 25 августа, в школе №68. На нем присутствовала глава города Елена Лапушкина.

Прошлый учебный год оказался весьма плодотворным. По его итогам 832 выпускника получили медали за особые успехи в учебе. 53 из них показали стобалльные результаты на едином государственном экзамене. Четверо набрали максимальное количество баллов по двум предметам. 894 человека стали призерами областных и всероссийских мероприятий.

Предстоящий учебный год обещает быть не менее результативным. Елена Лапушкина обратила внимание присутствующих на то, что на конференции собрались руководители не только муниципальных, но и государственных учреждений — колледжей и техникумов. Это говорит о том, что система образования в Самаре является единой, перед всеми педагогами стоят общие цели и задачи.

Глава города официально представила недавно вступившую в должность руководителя департамента образования Ирину Коковину. Многим она хорошо знакома по совместной работе — ранее Ирина Николаевна являлась директором школы №3. Елена Лапушкина выразила надежду, что вместе с новым руководителем самарские педагоги решат все поставленные задачи и добьются новых высот. Затем мэр обозначила те направления, которым стоит уделить особое внимание в предстоящем учебном году.

Сфера образования неотделима от событий, которые происходят в стране и мире. В новом учебном году недели будут начинаться с поднятия государственного флага. Особе место в образовательном процессе займут уроки патриотического воспитания — классные часы, просмотры фильмов и другие форматы познания истории родной страны. Перед педагогами стоит главная задача — гармоничное развитие ребенка, поддержка его талантов и инициатив. Важную роль в этом играют действующие во многих школах волонтерские отряды, спортивно-туристические клубы и краеведческие объединения. Продолжится работа и в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование».

Сегодня в образовательных учреждениях Самары функционирует более 400 патриотических объединений. Это волонтерские отряды, музейно-поисковые, краеведческие, военные и спортивно-туристические клубы. Глава города призвала руководителей образовательных организаций максимально способствовать деятельности данных объединений.

Елена Лапушкина также напомнила, что перед педагогами, как и прежде, стоит задача реализации национального проекта «Образование». Было сказано и об обеспечении безопасности детей. В сентябре во всех школах пройдут тренировки для педагогов и учащихся. Глава города указала, что стоит отнестись к ним максимально ответственно.

Также она высказала пожелание, чтобы в работе с детьми больше внимания уделялось нашему городу. Мы все вместе несем ответственность за его благоустроенность, красоту и санитарное состояние.

— Я убеждена, что наше самарское образование — одно из самых лучших. При этом у нас есть нераскрытый потенциал, есть к чему стремиться и над чем работать. Я желаю всем продуктивного учебного года, успехов и здоровья, — подытожила Елена Лапушкина.

Фотография: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации