«Теплый город»: самарцы учатся рисовать в творческой мастерской под открытым небом

26.08.2022

4600

Автор:

«Теплый город»: самарцы учатся рисовать в творческой мастерской под открытым небом

С 23 по 26 августа на Красноармейском спуске набережной можно расписать холсты под руководством профессиональной художницы Натальи Суботиной. Работы станут основой итоговой выставки. Проект организовала компания «Т Плюс» специально для фестиваля набережных «ВолгаФест».

Творческая мастерская под открытым небом называется «Теплый город». Здесь действительно тепло, но не только из-за погоды. Наталья Суботина встречает всех посетителей открытой улыбкой. Она предлагает выбрать заранее подготовленные эскизы, посвященные волжским городам: Самаре, Тольятти, Новокуйбышевску и Сызрани. Затем, если потребуется, художница или волонтеры объяснят, как можно воплотить в жизнь идею. В коллекции мастерской уже десятки работ, их авторы — дети, подростки, зрелые и пожилые люди. Участвовать могут все. В пятницу, 26 августа, крайний день — площадка работает с 13:00 до 20:00.

«Теплый город»: самарцы учатся рисовать в творческой мастерской под открытым небом

— Приглашаем всех желающих в творческую лабораторию, — говорит Наталья Суботина. — Здесь можно выбрать то, что теплее всего отзывается в душе, какие-то любимые места. Иногда мы немного помогаем человеку вспомнить, что в Самаре самое интересное в архитектурном плане. Иногда происходит даже знакомство с городом. Предлагаем рисовать на больших листах пенокартона с помощью маркера и акриловых красок, для многих это новый и необычный формат. Малыши занимаются вместе с родителями, это классный вариант совместного творчества. Ребята от пяти лет вполне способны создать собственный шедевр. Как-то к нам пришёл мальчик, который хотел рисовать звездопад. В итоге они с мамой создали картину. На ней была площадь Славы и падающие звёзды. Получилось здорово.

«Теплый город»: самарцы учатся рисовать в творческой мастерской под открытым небом

Самые любимые места самарцев, которые чаще изображают на холстах — набережная, Ладья, площадь Славы, цирк. Задача художника здесь — дать возможность людям выразить их чувства. Работы участников мастерской украсят главный вход фестиваля.

— Мы традиционно поддерживаем «ВолгаФест», каждый год предлагаем различные творческие инициативы, в которых важным условием является сопричастность горожан к проекту и их непосредственное интерактивное участие. В этом году мы предлагаем подумать о любимых знаковых местах и нарисовать их, погрузиться в творчество, вспомнить детство. Готовые работы можно будет увидеть в субботу и воскресенье. Это будет масштабная экспозиция, которую разместят на территории фестиваля. Мы всегда стараемся придумывать что-то яркое, необычное, увлекательное, — отметила руководитель Регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» в Самаре Ольга Воробьева.

По её словам, «Т Плюс» участвует практически во многих городских мероприятиях, где речь идёт о комфортной жизни. Совсем недавно отзвучала «iВолга», а впереди празднование Дня города, где «Т Плюс» также представит свою площадку.

«Теплый город»: самарцы учатся рисовать в творческой мастерской под открытым небом

Фотография: «Т Плюс»

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации