На площади Славы в Самаре почтили память героев Курской битвы

23.08.2022

555

Автор:

На площади Славы в Самаре почтили память героев Курской битвы

Во вторник, 23 августа, состоялось возложение цветов к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине» в честь годовщины победы советских войск над немецко-фашистскими войсками в битве на Курской дуге. В церемонии приняли участие вице-губернатор Юрий Рожин, глава Самары Елена Лапушкина, а также представители депутатского корпуса. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Курская битва, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В ней участвовало более четырех миллионов человек с обеих сторон. Были задействованы почти 70 тысяч орудий, свыше 13 тысяч танков и самоходных орудий и 12 тысяч боевых самолетов, в том числе Ил-2, которые изготавливались в Куйбышеве.

После победы в сражении стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая впоследствии проводила, в основном, наступательные операции.

— В Самарской области по инициативе жителей, поддержанной губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, ведется работа по созданию «Самарского батальона», который станет славным продолжением традиций самарской земли, символом силы духа и чести самарцев, — говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Фото обложки: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарские врачи освоили уникальный метод лечения опухолей головы и шеи

Врачи Самарского областного клинического онкологического диспансера освоили операции при предраковых состояниях и начальных формах злокачественных опухолей полости рта, глотки, гортани и кожи […]

Новости

В праздничные выходные в Самарской области ожидаются дожди 

Синоптики Приволжского УГМС опубликовали прогноз погоды на предстоящие выходные, с 28 апреля по 1 мая. По их сведениям, днем воздух […]

Новости

В Третьяковской галерее подготовили картины для отправки в самарский филиал

В пятницу, 26 апреля, в Третьяковской галерее в Москве состоялась упаковка и подготовка к отправке в Самару 82 картин из […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации