В этом году в Самаре произошло 66 ДТП с участием детей

22.08.2022

527

Автор:

В этом году в Самаре произошло 66 ДТП с участием детей

В них пострадали 72 ребенка и один погиб. Такую информацию озвучили на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством первого замглавы Самары Владимира Василенко. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Как рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Самаре Ирина Тарпанова, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение по количеству ДТП и по количеству пострадавших.

Для того чтобы минимизировать случаи аварий с участием детей, в прошлом году мэрией была приобретена «Лаборатория безопасности». В этом мобильном комплексе, включающем в себя автомобиль, специальное оборудование и методические обучающие материалы, сотрудники Госавтоинспекции рассказывают детям о правилах дорожного движения. Программа рассчитана на учеников начальных и средних классов.

Наполнение «лаборатории на колесах» позволяет моделировать разные дорожные ситуации и пояснять на их примере правила поведения, которые позволят в последующем предотвратить ДТП.

Вместе с тем большое внимание уделяется мерам по повышению безопасности дорожного движения. По словам замруководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Виктора Ненашев, на пересечении улиц Гагарина и Запорожской сделали уширение для левой полосы, на перекрестке улиц Авроры и Дыбенко ввели дополнительный режим светофора для того, чтобы разгрузить перекресток от машин между циклами.

– В настоящее время подрядчик продолжает работать на 12 участках. Все адреса мы планируем закрыть к концу сентября, – рассказал он.

Наряду с этим стараются ликвидировать аварийно-опасные участки, на которых в течение года произошло три и более ДТП.

– Таким очагом стало пересечение улиц Макаренко и Камчатской в Кировском районе. Данный участок в течение последних пару лет считался аварийным, в прошлом году подрядная организация обустроила на перекрестке дорожные неровности для снижения скорости, установила знак «Стоп», предписывающий обязательную остановку. К сожалению, ни эти меры, ни знаки приоритета, не облегчили дорожную обстановку, поэтому было принято решение об установке светофоров – в настоящий момент уже смонтированы опоры, и подрядчик оборудует небольшой подход к пешеходному переходу, – уточнил Виктор Ненашев.

Кроме того, до 28 августа планируют завершать работы по обновлению линий дорожной разметки, которая дублирует знаки «Дети» и «Пешеходный переход».

Фото обложки: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации