Реставрация здания «Дома с атлантами» завершена почти на 60 %

19.08.2022

560

Автор:

Реставрация здания «Дома с атлантами» завершена почти на 60 %

Накануне глава региона Дмитрий Азаров провел выездное рабочее совещание по вопросам реставрации усадьбы Шихобалова на улице Венцека.

Как сообщает департамент информполитики администрации губернатора, особняк представителя одной из крупнейших в Самаре династии купцов и меценатов Павла Шихобалова был построен в 1905 году. Усадьба выполнена по эксклюзивному проекту с использованием оригинальных архитектурных, интерьерных и декоративных решений. 

В своем доме Шихобаловы, будучи большими ценителями культуры и искусства, собрали большую коллекцию картин. Они были лично знакомы со многими такими русскими художниками, как Илья Репин и Василий Суриков, а также приобретали картины у известных авторов или по их совету. Купцы создали уникальную галерею картин русского искусства второй половины XIX — начала ХХ веков. Кроме того, у них были работы европейских мастеров и различные сувениры, привезенные из разных стран со всего мира. Их коллекция стала основой отдела русского искусства второй половины XIX века в самарском художественном музее. 

— Павел Иванович Шихабалов и его супруга Вера Лаврентьевна — уникальные люди, великие коллекционеры и путешественники. Они были впереди своего времени. И дом их сделан неординарно, проект удивительный. Все здесь было первоклассное — и коллекции, и интерьер. Конечно, хотелось бы, чтобы этот дом жил полноценной жизнью, — рассказала директор музея Алла Шахматова.

В 1990 годы здание, реставрация которого с момента постройки не проводилась, передали самарскому областному художественному музею. В 2012 году были начаты работы по его реставрации. С последним подрядчиком — ООО «ПСК «Волга» — контракт был заключен в конце 2016 года, но позже областной минкульт был вынужден досрочно его расторгнуть в связи с плохим исполнением обязательств. К тому моменту была сделана часть работ по монтажу кровли, систем отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, реставрации фасада и интерьеров в большинстве помещений. 

На сегодняшний день готовность усадьбы общей площадью 4 500 квадратных метров составляет почти 60 %. Как рассказала губернатору министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, для проведения завершающего этапа работ на объекте, имеющего статус культурного наследия федерального значения, потребуется примерно два с половиной года. 

Для ускорения работ их предложили разделить на два этапа. Дмитрий Азаров потребовал от уполномоченных органов власти сделать для этого все возможное. Также губернатор поставил задачу горадминистрации решить вопрос  приведения в порядок здания, расположенного напротив усадьбы Шихобалова. Это другой архитектурный памятник — дом Неклютиной на Венцека, 48.

Реставрация здания «Дома с атлантами» завершена почти на 60 %

После завершения реставрации в особняке Шихобалова разместится филиал самарского художественного музея, который нуждается в дополнительных экспозиционных пространствах. Как сообщила Татьяна Мрдуляш, на данный момент в здании на улице Куйбышева только один хороший выставочный зал. 

— Этого недостаточно для работы музея такого уровня. Сейчас экспонируется только 3 % коллекции самарского художественного музея, остальное хранится в запасниках. Так, например, у нашего музея потрясающая коллекция искусства XX века, которую сегодня нет возможности экспонировать из-за нехватки выставочных площадей. Кроме того, новое здание позволит музею на системном уровне работать с такими направлениями, как современное искусство, дизайн и фотография, — пояснила она.

Реставрация здания «Дома с атлантами» завершена почти на 60 %

Вместе с тем особняк Шихобалова станет новым творческим пространством для организации мастер-классов, выставок, лекториев и фестивалей. Под это будет использоваться в том числе внутренний двор усадьбы. По словам главы областного минкульта, важно сформировать здесь всю необходимую инфраструктуру, например, кафе, музейный магазин и комфортные общественные пространства. 

— Главное, чтобы усадьба Шихобалова стала активной точкой на культурной карте города. Именно для этого при работе над концепцией филиала мы планируем привлекать как самарских, так и федеральных экспертов, — добавила она.

Фото: департамент информполитики администрации губернатора

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области жара побила несколько температурных рекордов

В пятницу, 19 апреля, жара в Самарской области перекрыла абсолютный суточный максимум температуры воздуха, сообщили в Приволжском УГМС. Самый жаркий […]

Новости

В Самаре привели в порядок Парк Победы

В рамках месячника по благоустройству в Парке Победы прошел субботник. В нем поучаствовали депутаты городской думы, сотрудники контрольно-счетной палаты, представители […]

Новости

В Самарской области обсудили будущее Академии футбола имени Юрия Коноплева

В пятницу, 19 апреля, в рамках рабочей поездки в Ставропольский район губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по развитию тольяттинской Академии футбола […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации