Появилась программа самарского «ВолгаФеста»

19.08.2022

774

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Стали известны основные локации «ВолгаФеста-2022»

Фестиваль стартует во вторник, 23 августа, на первой очереди набережной. В этом году его посвятили детству.

Как сообщается в официальном телеграм-канале, на каждом дне фестиваля организаторы выделили три времени, три настроения:

  • с 12:00 до 16:00 — время созерцания, когда можно прогуляться по пляжу, изучить все новые артефакты и арт-объекты, которые появились на волжском берегу;
  • с 16:00 до 19:00 — время соучастия, когда можно активно включиться в жизнь «ВолгаФеста», стать художником, изобретателем, археологом и просто окунуться в безмятежную атмосферу детства;
  • с 19:00 до 23:00 — время впечатления, когда волжский пляж превращается в настоящую сцену с множеством спектаклей, перформансов и музыкальных выступлений.

Каждый день на фестивале будет работать «дом Устинова». Это ностальгическое музыкальное пространство, расположенное прямо на дереве на краю пляжа. Каждый вечер на закате он будет заполняться музыкой: концертами и диалогом-импровизацией его хозяина с местными музыкантами и гостями фестиваля. В специальное «время взаимодействия» туда можно принести музыкальный инструмент и сыграть вместе.

На «ВолгаФесте» можно будет услышать восточный хип-хоп в исполнении Free Flow Flava, ретро-декаданс в исполнении мечтательных «Свидание», поп-музыку от «Парнишки», новый романс от «Тима ищет Свет», инди-поп от «Дочь» и многое другое.

Также все гости фестиваля увидят арт-объекты, великана Алангасара и зверей-странников, станут свидетелями специально созданного к фестивалю спектакля «Сказка о потерянном голосе», прогуляются с перформативным аудиогидом «Сказочность», станут исследователями лабиринта – архитектурного пространства, посвященного домам зверей, смогут заблудиться в зеркальном лесу, создадут мягкий арт-объект, увидят жилище древнего волжанина, познакомятся с Бабой Ягой и даже окажутся в желудке у чудища.

Точкой просвещения «ВолгаФеста» станет фестивальный клуб. В качестве спикеров будут выступать ведущие специалисты в областях педагогики и образования. Они расскажут, как стать хорошим родителем и быть в контакте с внутренним ребенком. 

Главная часть программы фестивального клуба – серия паблик-токов с тинейджерами, где можно будет узнать мнение детей о культуре, искусстве, будущем, обществе и о многом другом. Для гостей клуба пройдут лекции по финансовой грамотности.

Для школьников пройдет экоурок, на котором расскажут об ответственном потреблении и правильной утилизации отходов. Эксперты центра развития талантов Сбербанка расскажут студентам про профессии будущего. А родители смогут посетить лекции от врача-педиатра сервиса СберЗдоровье, на которых он расскажет том, как прививать детям любовь к здоровому образу жизни.

«Гвоздем программы» станет сенсационная находка – скелет древнего волжского ящера Волгозавра. 

Различные активности запланированы на каждый день. Полную программу и карту фестиваля можно увидеть по ссылке.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре на комиссии Госсовета обсудили предложения в нацпроект «Культура»

В четверг, 25 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Культура». Участие в […]

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации