В Самарской области инфляция в июле 2022 года превысила среднюю по России и в ПФО и составила 15,80 %

17.08.2022

690

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Пенсионерка из Самары потеряла 280 тысяч рублей после игры на подставной бирже

Инфляция в регионе по итогам июля составила 15,80 % по отношению к аналогичному месяцу прошлого года. При этом эксперты отметили замедление инфляции на 0,69 процентных пункта по сравнению с июнем. На динамику повлияли общероссийские факторы: расширение предложения на внутреннем рынке отдельных товаров, укрепление рубля в предыдущие месяцы, а также дальнейшее снижение спроса на товары длительного пользования, после его большого всплеска весной 2022 года. Это выше, чем в среднем в Приволжском федеральном округе, где инфляция составила 15,54 %, и по России (15,10 %). Об этом говорится в докладе Центрального Банка России об инфляции в Самарской области в июле 2022 года.

Годовой темп прироста цен на продовольствие в июле снизился до 18,38% после 19,49% в июне. Основной фактор повлиявший на этот процесс — это увеличение предложения отдельных продуктов питания. Дешевле в годовом выражении стали капуста и картофель.

Если говорить про продукты животноводческой отрасли, то в результате уменьшились годовые темпы прироста цен на яйца, свинину, мясо птицы и, как следствие, продукты переработки мяса (колбасы и пельмени).

Рост цен на непродовольственные товары в июле уменьшился до 19,28% после 20,77% в июне. Это связано с некоторым снижением прежнего повышенного спроса. Снижаются цены на древесно-стружечные плиты. А вот спрос на легковые автомобили остается достаточно слабым.

Цены на услуги в июле увеличились до 7,53% после 6,62% в июне. Главную роль тут сыграло повышение тарифов на коммунальные услуги.

В Самарской области инфляция в июле 2022 года превысила среднюю по России и в ПФО и составила 15,80 %

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров рассказал о ситуации с ценами на газоснабжение в Самарской области 

В среду, 24 апреля, глава региона в прямом эфире телеканала «Россия-24» затронул тему, связанную с тарифами на газовое оборудование. Ранее Дмитрий […]

Новости

На ремонт дорог в Самаре дополнительно выделят около 500 млн рублей 

Наш город дополнительно получит еще около полумиллиарда рублей на ремонт дорог, помимо ранее выделенных 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил […]

Новости

Мониторинг цен на продукты в Самаре на 25 апреля

Список цен на продовольственные товары первой необходимости составили в городской администрации. Для этого проверили сетевые, несетевые магазины и ярмарки. Мы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации