В Самаре экс-замначальника КбшЖД приговорили к четырем годам колонии строгого режима

16.08.2022

565

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

В Самаре экс-замначальника КбшЖД приговорили к четырем годам колонии строгого режима

В Железнодорожном районном суде Самары закончилось рассмотрение громкого уголовного дела. Бывшего заместителя начальника Куйбышевской железной дороги (КбшЖД) Дмитрия Атякина признали виновным в получении взяток и вымогательстве, сообщает информационный портал 63.ru.

Дмитрий Атякин попал в поле зрения силовиков еще в 2019 году. Тогда его обвинили в тесных связях с транспортной компанией «Профлогистик». Фирма участвовала в возведении нового нефтеперерабатывающего завода в Волжском районе.

При строительстве ветки к будущему заводу все согласовывалось с железной дорогой. Следствие считает, что высокопоставленный железнодорожник даже предупреждал предпринимателей о негативных последствиях в случае отказа с ним сотрудничать. Якобы у него есть возможность повлиять на решение о разрыве контракта с компанией «Профлогистик». Общая сумма взяток составила больше 12 миллионов рублей.

Помимо Дмитрия Атякина, по версии следствия, еще в этом деле участвовали его коллеги — Сергей Филимонов и Владимир Ефимов. Именно они помогали передавать деньги. Первую часть экс-замначальника КбшЖД получил в начале октября 2019 года. Вторую часть передавали возле ТЦ «Гудок». Процесс полностью задокументировали сотрудники самарского ФСБ.

Рассматривать дело в суде начали в ноябре 2020 года. На финальную стадию слушания вышли только летом 2022 года. В итоге Дмитрия Атякина признали виновным и приговорили к 4 годам и 1 месяцу в колонии строгого режима. Для Владимира Ефимова и Сергея Филимонова назначили наказание в виде трех лет лишения свободы. При этом у осужденных есть возможность обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарская телебашня окрасится в цвета флагов России и Беларуси

Во вторник, 2 апреля, телебашня в Самаре окрасится в цвета российского триколора и белорусского флага. Акцию устроят в честь Дня […]

Новости

В апреле начнется масштабный ремонт путей на Куйбышевской железной дороге

В апреле стартует ремонт объектов инфраструктуры Куйбышевской железной дороги. В этом году обновят более 370 км пути и заменят 239 […]

Новости

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о благоустройстве

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства «Города меняются для нас». Наша губерния опередила в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации