В Самаре начали продавать транспортные карты в виде наклеек

15.08.2022

1296

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре начали продавать транспортные карты в виде наклеек

В Самаре начали изготавливать транспортные карты в новом формате. На данный момент выпущено около 200 таких проездных. Теперь, чтобы купить билет на автобус, трамвай, троллейбус и метро, нужно поднести к терминалу или валидатору специальную наклейку. Их продажа стартовала в понедельник, 15 августа. Стоимость одной штуки составляет 150 рублей. 

— Транспортная карта пользуется популярностью у пассажиров. Уже был опыт, когда мы выпускали ее в виде брелков с электронным чипом. Сейчас, в условиях ограниченного функционирования платежных систем в телефонах, для оплаты проезда всегда нужно использовать физический носитель, — отметил заместитель руководителя департамента транспорта Юрий Тапилин. — Не всем удобно доставать пластик из кармана или кошелька. Пассажиры придумывают различные ухищрения, например, подкладывают карту под чехол телефона. Наше нововведение решает проблему. Выглядит эта транспортная карта как круглый значок с клейкой подложкой.

В Самаре начали продавать транспортные карты в виде наклеек

Проездной нового поколения можно прикрепить к задней крышке смартфона, к чехлу, к кошельку или портмоне. Для оплаты проезда наклейку необходимо приложить к терминалу. Внутри нее встроен чип. Новая карта представлена в трех видах: единая, школьная и студенческая. При этом она имеет несколько вариантов дизайна с разным цветовым оформлением: темно-фиолетовая, напоминающая космос, белая и оранжевая.

— Пока тираж ограничен, но, если мы увидим спрос, то выпустим дополнительную партию, чтобы все желающие смогли приобрести новинку, — уточнил Тапилин.

В Самаре начали продавать транспортные карты в виде наклеек

В день старта продаж в офисе “Объединенной транспортной карты” с самого утра стали появляться первые покупатели. Юлия Хабибулина пришла, чтобы приобрести дочери школьный проездной. О появлении новых карт она узнала из социальных сетей.

— Такую наклейку очень удобно использовать, закрепишь на телефон и не потеряешь. Пара карт у нас уже пропала, поэтому решили попробовать новшество для бесконтактной оплаты. Тем более к подобному проездному не нужно покупать кейс или чехол. А так как наклейки вышли ограниченным тиражом, мы пришли пораньше, чтобы успеть купить, — рассказала Юлия Хабибулина.

По словам представителя “Объединенной транспортной карты” Анны Замыцкой, пополнять счет на новом проездном легко. Это можно сделать разными способами: в офисах оператора и на сайте, через мобильный банк, в почтовых отделениях. Платеж поступает в течение 24 часов.

 — Мы ждем обратную связь от пассажиров. Хотим узнать, какой вид транспортной карты им больше подходит и как они относятся к наклейкам, — сообщила Анна Замыцкая.

Транспортные карты принимают во всех муниципальных автобусах, трамваях, троллейбусах, электричках и в метрополитене. Приобрести новинку можно в офисах продаж на улицах Фрунзе, 70 и Мориса Тореза, 67А.

В Самаре начали продавать транспортные карты в виде наклеек

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Военнослужащие, которые не смогли пройти отбор на программу «Время героев», из-за того, что выполняли боевые задачи, смогут это сделать в […]

Новости

Самарцы рассказали об отношении к работам, выполненным нейросетью

Сервис по поиску работы провел опрос жителей Самары о качестве работ с использованием нейросетей. 51 % горожан не смогли точно […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации