Куда можно обратиться за защитой прав в случае незаконных действий коллектора

29.08.2022

1707

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Куда можно обратиться за защитой прав в случае незаконных действий коллектора

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

— В какие государственные органы можно обратиться за защитой своих прав в случае незаконных действий кредитора или коллектора?

Отвечает прокуратура Промышленного района:

— В первую очередь в управление Федеральной службы судебных приставов России по Самарской области по адресу: улица Урицкого, дом 17, телефон 266-62-35. Подать заявление вы можете в любое время.

Для объективного рассмотрения ситуации и достижения удовлетворительного результата целесообразно в вашем обращении детально, в хронологическом порядке изложить события, а также указать:

— каким образом с вами либо с третьими лицами происходит взаимодействие (телефонные звонки, смс-сообщения, голосовые уведомления, почтовые отправления, сообщения в социальных сетях, личные встречи), с каких номеров телефонов, адресов электронной почты, аккаунтов происходит взаимодействие;

— кем представляются, в пользу кого действуют (наименование кредитора и лица, действующего от его имени);

— поступали ли в ваш адрес угрозы (какие именно).

В целях всестороннего и своевременного рассмотрения вашего заявления необходимо подтверждение нарушений кредитором или коллектором установленных законом правил, а именно:

— заверенная детализация телефонных переговоров (заказывается в салоне связи вашего мобильного оператора либо через официальный сайт в сети интернет). Отметьте номера, с которых осуществлялись звонки;

— аудиозаписи в ходе личных встреч с коллектором, а также телефонных переговоров (через программное обеспечение, установленное в вашем мобильном телефоне, или любым другим способом);

— копии почтовых отправлений или копии электронных писем от кредитора и коллектора, поступивших по вашему месту жительства или месту пребывания.

В Роскомнадзор по Самарской области подавать жалобу следует, если заемщиком не было дано согласие на обработку его персональных данных; гражданин дал согласие на обработку своих данных, но только с целью проверки его платежеспособности и кредитной истории.

В Роспотребнадзор по Самарской области подача обращения позволит решить проблему должника, если его не предупредили о смене кредитора или сделали это несвоевременно; банком были разглашены личные данные заемщика; гражданином были выявлены ошибки при передаче прав требований.

Когда дело доходит до угроз или иных действий, ставящих под сомнение вашу безопасность: например, если вам серьезно угрожали, притесняют родственников, можно пожаловаться на коллекторское агентство в прокуратуру или полицию. 

Многие из вышеперечисленных государственных органов имеют в сети свои интернет-приемные. Подача документов через них сократит время на почтовую пересылку.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации