Памятную капсулу с землей из Самары отправят в Снежное

11.08.2022

455

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Памятную капсулу с землей из Самары отправят в Снежное

Вчера у Вечного огня в парке Победы прошла торжественная церемония забора земли с родины солдат и офицеров из Куйбышевской области, павших в 1943 году в 10 километрах от города Снежное, у кургана Саур-Могила. Многие наши земляки отдали здесь жизнь ради спасения своей страны от фашистов.

— С 18 по 31 августа 1943 года велась операция по освобождению стратегической территории, которую называли «Малый Сталинград», — рассказывает заместитель председателя губернской думы Александр Живайкин. — В борьбе против фашистов приняли участие наши куйбышевские солдаты и офицеры. Один из героев прорвался через оборону, завладел высотой и удерживал ее в течение суток до прихода основных сил. Оградительная полоса строилась врагами около двух лет. За короткий период сражения погибло более ста тысяч наших бойцов.

Памятную капсулу с землей из Самары отправят в Снежное

Делегация из Самарской области вместе с гуманитарным грузом передаст капсулу с землей в музей боевой славы города Снежное. В свою очередь обратно в Самару привезут землю с мест сражений, чтобы заложить капсулу с ней в парке Победы. Также часть земли передадут в малые населенные пункты, где родились солдаты, чьи имена удалось установить.

— Это и дань уважения нашим землякам, которые сейчас покоятся в Донецкой Республике, и продолжение народной дипломатии между братскими народами, — подчеркивает Живайкин. — Надеюсь, такой шаг укрепит наши отношения.

Напомним: с 27 мая 2022 года Самарская область осуществляет шефство над городом Снежное, содействует восстановлению экономики и инфраструктуры, развитию социальной сферы. Губернатором региона Дмитрием Азаровым подписано соглашение о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Памятную капсулу с землей из Самары отправят в Снежное

— Уже 16 августа мы будем в Снежном, — поясняет командир поискового отряда «Подвиг» села Сергиевск Александр Шипилов. — Передадим кусочек Самарского края в музей и привезем землю с мест гибели наших земляков, чтобы заложить в парке Победы. Это очень символичный и правильный поступок. Родственники смогут прийти поклониться и почтить память наших бойцов.

По мнению Александра Шипилова, такая возможность имеет неоценимое значение для близких героев.

— У большинства нет возможности поехать в другую страну, чтобы ощутить связь с семейной историей. Между тем такие моменты важны для каждого человека. Мы бережно храним память о погибших, чтобы они всегда оставались в наших сердцах, — говорит командир отряда.

Добавим, что поисковая работа по увековечению памяти куйбышевцев, погибших при взятии легендарной высоты 277.9, Саур-Могилы, продолжается. Уже установлены имена четырех героев — Селиванова Сергея Порфирьевича, Утехина Владимира Михайловича, Барсукова Сергея Федоровича и Балабанова Вениамина Ивановича.

В торжественной церемонии по забору земли приняли участие глава Самары Елена Лапушкина, депутаты губернской думы, представители ветеранских и патриотических организаций и поисковых отрядов, волонтеры. Также они возложили цветы к Вечному огню.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

ТЭГИ:

Читайте также:

Новости

Самарский врач-психиатр-нарколог рассказала о последствиях женского алкоголизма

Примерно 25 % пациентов, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» — женщины, рассказала заместитель главного врача по […]

Новости

В Самарской области заключили все контракты для ремонта дорог по профильному нацпроекту

В регионе заключили контракты по ремонту всех дорог области, включенных в список 2024 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется […]

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации