Романтика поездов: топ-5 фильмов к Дню железнодорожника

06.08.2022

2694

Автор:

Романтика поездов: топ-5 фильмов к Дню железнодорожника

Завтра наступит первое воскресенье августа. Это значит, что нужно поздравлять тех, кто связал свою жизнь с главной транспортной артерией страны — железной дорогой. А мы, в свою очередь, подобрали для вас фильмы про машинистов, поезда и не только.

Романтика поездов: топ-5 фильмов к Дню железнодорожника

«34-й скорый» (16+)

В советском фильме поезд № 34 отправляется по расписанию в село в Алтайском крае. В один из вагонов подсаживаются три безбилетника не без помощи доброй проводницы. Однако скоро хитрецов выгонит контролер, и это обернется настоящей катастрофой. Один из мужчин силой уводит проводницу и оставляет в купе непотушенный окурок. Он становится причиной страшного пожара. Теперь от сообразительности и профессионализма машинистов зависит жизнь пассажиров и спасение поезда. Они отсоединили пылающий вагон, но это не спасает от грядущих проблем.

Смотреть: ivi, Кинопоиск

Романтика поездов: топ-5 фильмов к Дню железнодорожника

«Край» (16+)

Эта история разворачивается в первое послевоенное лето 1945 года. Контуженный фронтовик Игнат приезжает в глухую Сибирь и обустраивается в селе Край. Здесь живут в ссылке те, кто работал в плену у немцев. Приезжий солдат бредит паровозами, поэтому узнав, что на близлежащем острове стоит заброшенный вражеский локомотив, отправляется туда. К своему удивлению Игнат обнаруживает в поезде немку Эльзу, которая жила там четыре года, не подозревая о войне. Вместе они доставляют вагон в поселок, но местным это совсем не по душе.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Романтика поездов: топ-5 фильмов к Дню железнодорожника

«Поезд вне расписания» (12+)

Еще одна советская лента покажет движение локомотива в непредвиденной ситуации. Федор Моргунов — пожилой машинист, который должен был отогнать поезд из двух тепловозов, платформы и вагона на ремонт. Однако он не успевает сделать этого, подвергнувшись сердечному приступу прямо в кабине водителя. Падая мужчина задевает рычаг, и паровоз приходит в движение, становясь неуправляемым. Диспетчеры решают отправить «бешеный» поезд в тупик, но в вагоне есть люди — ученик ПТУ Алексей и три «зайца» Влад, Галя и Марина. Чтобы спастись, студент попытается попасть в горящую кабину через крышу паровоза.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Романтика поездов: топ-5 фильмов к Дню железнодорожника

«Джим Пуговка и машинист Лукас» (6+)

На острове Медландия расположилась страна, население которой составляет всего четыре человека. Однажды пираты подкинули сюда необычную посылку. В ней оказался младенец. Нареченный Джимом мальчик рос под опекой добродушных мадам Каак и машиниста Лукаса. Их идиллия длилась недолго, так как король Альфонсо решил, что нужно выселить кого-нибудь с острова. В итоге водитель поезда жертвует собой, но Джим не хочет покидать друга. Они вместе на поезде по имени Эмма отправляются в путешествие на поиски родителей мальчика.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Романтика поездов: топ-5 фильмов к Дню железнодорожника

«Убийство в Восточном экспрессе» (16+)

В экранизации знаменитого романа Агаты Кристи главный герой, несомненно, — поезд. Именно в невероятно комфортабельном локомотиве для богачей происходит страшное преступление. К счастью, бельгийский сыщик Эркюль Пуаро оказывается в одном из купе. Пока железнодорожные пути преградила снежная лавина, детектив будет искать убийцу торговца антиквариатом Эдварда Рэтчетта. Под подозрением будут все, а развязка в стиле писательницы — неожиданная и жестокая.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации