В местах массового купания на Волге продолжают убирать водоросли

01.08.2022

545

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В местах массового купания на Волге продолжают убирать водоросли

Ради безопасности и удобства при купании жителей и гостей города водоросли убирают на каждом пляже не реже чем раз в 10 дней, а при необходимости и чаще. Параллельно в таком же режиме ведется обследование акватории реки водолазами и очистка дна и прибрежной территории от мусора и других посторонних предметов. Всё это извлекается из воды, упаковывается и вывозится на утилизацию.

Как пояснила представитель подрядной организации, мастер по благоустройству Надежда Крайнова, эти виды работ обязательны со дня открытия пляжей и по 31 августа. 

— Неприятно, а может быть и опасно, когда водоросли мешают плавать. Некоторые могут достичь высоты в человеческий рост. Но мы не допускаем разрастания – покос ведется в акватории до глубины, которая обозначена буйками. — сказала она. — Сейчас, когда установилась жаркая погода, водорослей становится всё больше и больше. Если во время мониторинга территорий это выявляется, или есть обращения отдыхающих, вызываем водолазов дополнительно. Они работают, используя различное оснащение.

В местах массового купания на Волге продолжают убирать водоросли

Как сообщает пресс-служба городской администрации, чаще всего применяют косы, которые периодически затачивают. Они служат два-три сезона. Как поясняют специалисты, у самого берега удобнее коса с длинным черенком, а на глубине – с коротким.

Также в арсенале есть специальные тончайшие тросы. 

— Там, где разрозненное «мелкотравье», с ними удобно пройтись и быстро удалить растительность, ведь трос натянут, как струна. Для этого один сотрудник держит конец троса на берегу, другой – на глубине. В середине трос прижимается грузами. Мы волочим его по дну против течения, и водоросли сплошь срезаются, — уточнил водолаз Александр Опарин. — За рабочую смену охватываем территорию протяженностью от 1 до 1,5 километров. Сначала одни специалисты занимаются покосом, другие — водолазным обследованием, затем меняемся.

В местах массового купания на Волге продолжают убирать водоросли

Кроме того, пляжи убирают от мусора  минимум дважды в день — утром и вечером. Кроме того, ежедневно обслуживаются передвижные туалетные кабины. Там проводят откачку, мойку и дезинфекцию. Об этом рассказал заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Виктор Ненашев

— Водолазное обследование необходимо продолжать не только для того, чтобы своевременно вести очистку дна, но и изучать изменения его рельефа. При необходимости буйки переносятся на меньшую глубину. Наша сторона Волги характеризуется тем, что периодически песок вымывается. Поэтому если водолазы сигнализируют о том, что где-то появились промоины, соответственно, принимаются меры вплоть до изменения расположения детских площадок, ограждений детских пляжей. Например, в этом году после схода воды пришлось переносить детский пляж в районе четвертой очереди набережной.

В местах массового купания на Волге продолжают убирать водоросли

Напомним, на пляжах функционируют устройства для мытья рук и ног. Ими рекомендуется пользоваться и для того, чтобы песок с пляжа не заносить на территорию набережной.

Вместе с тем служба Роспотребнадзора следит за тем, чтобы пляжи соответствовали требованиям санитарного законодательства. В частности, отбор проб воды из реки ведется еженедельно. Если в ней будут обнаружены бактерии (при превышении норматива) и какие-либо другие загрязнители, то по требованиям СанПИН в районе спасательных постов размещают объявления (аншлаги) о запрете купания и сигнальный знак — красный флаг. При наличии поднятого желтого флага купание разрешено. 

В местах массового купания на Волге продолжают убирать водоросли
В местах массового купания на Волге продолжают убирать водоросли

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области в 2024 году «поумнеют» 68 перекрестков

В Самарско-Тольяттинской агломерации продолжают создавать интеллектуальную транспортную систему (ИТС) в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этом году 68 перекрестков […]

Новости

В Самарской области открылись мобильные офисы для жителей, пострадавших от паводка 

Во вторник, 16 апреля, заработали мобильные офисы, в которых принимают заявления на матпомощь от жителей региона, пострадавших от паводка.  Как ранее […]

Новости

«Мастерская новых медиа» обучит продюсеров и создателей медиапроектов со всей страны

«Мастерская новых медиа» открыла набор на направление «Стратегические коммуникации». Участниками станут 75 сценаристов, продюсеров, режиссеров, медиатехнологов, руководителей проектов из России […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации