Самарский театр «Камерная сцена» предлагает посмотреть спектакль «Машенька» онлайн

01.08.2022

484

Автор: Ирина Кириллова

Самарский театр «Камерная сцена» предлагает посмотреть спектакль «Машенька» онлайн

В период летнего перерыва, когда все труппы отправились на каникулы, театр «Камерная сцена» предлагает зрителям посмотреть онлайн свой архивный спектакль «Машенька» (16+).

Спектакль по мотивам одноименного романа Владимира Набокова Софья Рубина поставила в 2003 году. Вместо зрительного зала и сцены в нем было общее пространство беседки, где располагались и актеры, и публика (не более 50 человек). Спектакль о первой любви, которую герой не сумел сохранить, долгие годы пользовался успехом у публики и был снят с репертуара только в связи с износом декораций.

…Главный герой Ганин живет в русском пансионе в Берлине. Один из соседей, Алферов, все время говорит о приезде своей жены Машеньки из Советской России в конце недели. По фотографии Ганин узнает свою прежнюю любовь и решает похитить ее с вокзала. Всю неделю Ганин живет воспоминаниями. Накануне приезда Машеньки в Берлин Ганин подпаивает Алферова и неправильно ставит ему будильник. В последний момент, однако, Ганин решает, что прошлый образ не вернешь, и едет на другой вокзал, навсегда покидая Берлин. Сама Машенька появляется в книге только в воспоминаниях Ганина.

Спектакль «Машенька» получил три премии на губернском фестивале «Самарская театральная муза». Денис Аверьянов — «За лучшую роль молодого актера», Владимир Зимников — «За лучшую мужскую роль второго плана», режиссер Софья Рубина и художник Ирина Кохан — «За создание образа спектакля».

Спектакль «Машенька» можно посмотреть по ссылке.

Фото: театр «Камерная сцена»

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарской области жара побила несколько температурных рекордов

В пятницу, 19 апреля, жара в Самарской области перекрыла абсолютный суточный максимум температуры воздуха, сообщили в Приволжском УГМС. Самый жаркий […]

Новости

В Самаре привели в порядок Парк Победы

В рамках месячника по благоустройству в Парке Победы прошел субботник. В нем поучаствовали депутаты городской думы, сотрудники контрольно-счетной палаты, представители […]

Новости

В Самарской области обсудили будущее Академии футбола имени Юрия Коноплева

В пятницу, 19 апреля, в рамках рабочей поездки в Ставропольский район губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по развитию тольяттинской Академии футбола […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации