За новыми впечатлениями. Чем привлекают посетителей модельные библиотеки

01.08.2022

567

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

За новыми впечатлениями. Чем привлекают посетителей модельные библиотеки

Библиотеки города давно перестали быть просто местом хранения книг. Здесь проводят лекции, мастерклассы, кинопоказы, коллективные игры, встречи с творческими людьми. Аутентичные интерьеры современных библиотек больше похожи на оформление кофейни или лаунжзоны. Как летом работают учреждения, обновленные в рамках нацпроекта «Культура», и чем они могут удивить самарцев, выяснила корреспондент «СГ».

За новыми впечатлениями. Чем привлекают посетителей модельные библиотеки

Кругосветка с книгой

Центральная детская библиотека на улице Аэродромной, 16А открылась для читателей в обновленном виде три года назад. Она уникальна своим дизайнерским решением. Автором проекта стал архитектор Дмитрий Храмов. За основу оформления он взял тему Жигулевской кругосветки. Росписью стен внутри и снаружи занимались самарские художники.

Сегодня библиотека может похвастаться не только богатой коллекцией книг — их около 100 тысяч, — но и необыкновенной атмосферой. Пространство разделено на зоны для посетителей разных возрастов. Читать книги можно даже в гамаке, прикрепленном к потолку. В учреждении есть своя мастерская, пространство для совещаний и актовый зал. Еще одно удобство — электронный автомат на входе. С его помощью можно быстро сдать литературу.

— Модельный формат позволяет проводить здесь досуговые и образовательные мероприятия. Есть доступ в интернет, к электронным библиотекам, новым книгам и периодическим изданиям. Появились дополнительные возможности для творческого развития детей, работают специальные студии, проводятся творческие конкурсы, посвященные стихам и художественным практикам, — рассказала директор Централизованной системы детских библиотек Татьяна Халитова.

Поскольку большинство современных подростков не сильно интересуются бумажной литературой, а предпочитают взаимодействовать с компьютерами и гаджетами, в учреждении создан медиазал с большим экраном и очками виртуальной реальности.

Некоторые родители приходят сюда вместе с детьми почти каждый день. Молодая мама Елизавета Васюткина бывает в библиотеке несколько раз в неделю. Ее маленькому сыну очень нравится проводить время в игротеке.

— Когда я училась в школе, библиотеки были другими. Теперь они более развивающие, интересные. Этим летом наша семья узнала про библиотеку на Аэродромной, теперь с удовольствием приходим сюда, чтобы с пользой провести время. Уже прочитали некоторые произведения Маршака, — поделилась впечатлениями Елизавета.

За новыми впечатлениями. Чем привлекают посетителей модельные библиотеки

В эпоху да Винчи

Следующая локация — Центральная городская библиотека имени Крупской на улице Маяковского, 19. Она была основана в 1922 году. Изначально интерьер залов украшали колонны и барельефы с портретами советских классиков. В 2022 году учреждение открылось в обновленном виде. Залы превратились в многофункциональные пространства: здесь появились зоны с уютными креслами, торшерами, wi-fi, места для делового коворкинга с мягкими уголками и столиками для работы. При этом ценные декоративные элементы были сохранены.

В стилистике интерьера прослеживаются мотивы эпохи Ренессанса. Можно заметить отсылки к изобретениям и механизмам итальянского художника, архитектора, ученого Леонардо да Винчи. В залах появились кресла-парашюты, инсталляции в виде летательных аппаратов, мягкая мебель необычной формы.

Конечно, главная гордость любой библиотеки — уникальная литература. В учреждении очень тщательно формируют фонд, если каких-то изданий не хватает, то их заказывают.

— Летом мы не останавливаем работу. По субботам в 18:30 проводим литературные прогулки, посвященные писателям. В сентябре запланирована экскурсия, во время которой участникам расскажут о современных авторах, связанных с Самарой, — отметила директор Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы Татьяна Гаврилина.

Посещать модельные библиотеки могут не только дети. Запись доступна людям любого возраста. Все услуги совершенно бесплатны.

— Каждый человек должен иметь пространство для саморазвития. Мы работаем исключительно в целях национального проекта, чтобы любой житель города или его гость имел возможность посетить библиотеку. Здесь не просто выдают книги, но и проводят экскурсии, лекции и кинопоказы. За последние три года на обеспечение новыми изданиями было направлено свыше 15 млн рублей. Это позволило приобрести более 71 тысячи экземпляров. Наши пользователи — их почти 250 тысяч — могут держать в руках продукцию самого высокого качества, — подчеркнула заместитель руководителя городского департамента культуры и молодежной политики администрации Самары Светлана Лановенко.

За новыми впечатлениями. Чем привлекают посетителей модельные библиотеки

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации