В Самаре обновляют трубы к осенне-зимнему сезону

28.07.2022

498

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре обновляют трубы к осенне-зимнему сезону

Плановые перекладки теплосетей в Самаре в активной стадии. Общая готовность 12 основных объектов — из первоначального перечня, закрепленного постановлением главы города — достигла 70 %. Об этом сообщил руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин на выездном штабе по подготовке к следующему отопительному сезону. По его словам, необходимые мероприятия проходят в графике. Возникающие сложности решаются с профильными службами в рабочем порядке.

В частности, одна из самых крупных перекладок проводится по улице Ташкентской. Протяженность трассы от проспекта Карла Маркса до улицы Стара-Загора составляет 575 м. Энергетики «Т Плюс», выполняя масштабное обновление теплосети вдоль улицы Ташкентской, заменят трубопровод протяженностью 1 150 метров в однотрубном исполнении.

Представители профильного департамента сообщили, что от теплотрассы запитано 1100 домов. Подрядчик доложил, что пересечение с другими сетями (коммуникациями электро- и газоснабжения, связи) мешает производству работ.

В Самаре обновляют трубы к осенне-зимнему сезону

— Потребовалось оперативное принятие технического решения по переносу электрических кабелей. Ситуация зависит от изменений СНИПов, требований к перекладке инженерных коммуникаций. Поэтому представители всех задействованных ресурсоснабжающих компаний были вызваны на объект, чтобы обсудить вопрос. Проблему планируется исправить в ближайшее время. Это необходимо, чтобы обновление теплотрассы продолжалось и не было отставания от графика, —  подчеркнул руководитель департамента городского хозяйства и экологии. — От принятого решения и проведения необходимых работ зависит надежность и срок службы всех инженерных коммуникаций.

Генеральный директор компании-подрядчика «Нанс» Александр Носков рассказал, что объект непростой, так как проходит по сложному рельефу и имеется пересечение со сторонними коммуникациями. Однако все вопросы решаемы.

— Мы полностью демонтировали старую трассу с бетонными основаниями и, согласно проектной документации, строим новый канал, — пояснил Александр Носков. – Все сделано на 90 %. Пока продолжать модернизацию труб затруднительно из-за кабелей. Скоро их либо вынесут, либо удлинят. Тогда мы сможем залить последнюю неподвижную опору, достроить канал и, таким образом, завершим всю работу.

В Самаре обновляют трубы к осенне-зимнему сезону

Обновленный трубопровод будет обладать рядом преимуществ по сравнению со старой теплотрассой. Трубы защищены пенополиуретановой изоляцией с прочной оболочкой и дополнительно оснащены датчиками, которые позволят максимально быстро и с точностью в один-два метра фиксировать даже минимальные повреждения. Такая система оперативного диспетчерского контроля (СОДК)  позволяет предупредить сильную утечку и предотвратить аварийную ситуацию. Объект планируется полностью модернизировать к середине августа. Затем территорию приведут в порядок, вывезут строительный мусор и восстановят благоустройство.

На всех участках перекладок «Т Плюс» гарантирует — трубопроводы будут в предизолированном исполнении, с СОДК. Это один из элементов большой программы автоматизации. Такие трубы обладают повышенной герметичностью, а срок их службы составляет полвека. Во многих странах мира, где существует централизованная система теплоснабжения, используются аналогичные технологии.

Готовясь к осенне-зимнему периоду, в ходе выездных заседаний штаба осматривают и квартальные теплосетевые объекты, взятые в работу. В частности, в четверг побывали в районе улицы Стара-Загора / проспекта Кирова – на врезке от квартальной сети. От этого объекта тепло зимой поступает в детский сад № 373  и восемь многоквартирных домов.

— Объект небольшой. В непосредственной близости к теплотрассе находится имущество Росгвардии. Чтобы продолжить перекладку, нужно снести нежилое строение – металлический ангар. Этот вопрос согласован: было выдано предписание, договоренность с владельцем достигнута, и модернизации сетей теперь ничего не препятствует, — пояснил Олег Ивахин.

Контроль за подготовкой к отопительному сезону в Самаре продолжается. Специалисты профильного департамента выезжают на объекты и оценивают ход работ в ежедневном режиме.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации