Администрация Самары заключила соглашение с компаниями по аренде электросамокатов

27.07.2022

469

Автор:

Администрация Самары заключила соглашение с компаниями по аренде электросамокатов

Оно необходимо для соблюдения правил использования средств передвижения. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Как рассказал замруководителя городского департамента транспорта Юрий Тапилин, при подготовке документа возник ряд трудностей, так как на сегодняшний день человек, использующий для своего передвижения самокат, является пешеходом.

– То есть, движение возможно только по тротуару, исключая выезд на проезжую часть, соответственно и скорость должна быть пешеходной. Однако на деле все получается иначе. В соглашении специалисты выбрали городские локации, где скорость должна быть ограничена до 15 км/час. Сюда вошли все парки и скверы – от Струковского сада до Загородного парка, в том числе набережная. Также определили территории, закрытые для проезда на самокате – это все городские кладбища. Такие ограничения станут первым шагом к урегулированию ситуации – документ «живой», мы рассчитываем, что в дальнейшем в него будут внесены новые локации», – пояснил он.

Изменения кикшеринговыми компаниями вносятся в программу, которая контролирует передвижение самокатов по городу. Поэтому на арендованном транспорте в отдельных локациях жители разогнаться не смогут.

– Отмечу также, что при проведении каких-либо массовых мероприятий, например, на площади имени Куйбышева, самокаты из периметра исключаются. Согласно регламенту проведения городских мероприятий, в профильном департаменте собирается муниципальный центр управления перевозками и осуществляется мониторинг – специалисты наблюдают, в каком направлении идут люди, регулируют трафик общественного транспорта. И в случае, если по ходу движения горожан возникли неправильно припаркованные самокаты, регулируем ситуацию в «ручном режиме», кикшеринговая компания-владелец оперативно их переставляет. Пользование электросамокатами – это хорошая практика. Они имеют право на существование в городских реалиях, но всё должно быть в цивилизованном виде, – добавил Юрий Тапилин.

Фото обложки: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре открыли музей ГАИ-ДПС

История и современность дорожно-патрульной службы в датах, именах, событиях, деталях… Во вторник, 16 апреля, состоялось открытие музея ГАИ — ДПС […]

Новости

Министерство обороны России приглашает молодых людей от 18 лет на службу по контракту

Присоединяйся к своим! Заключи контракт и получи до 800 тысяч рублей. Министерство обороны России приглашает молодых людей от 18 лет […]

Новости

Самарские энергетики отремонтируют теплосети Нижней зоны Безымянской отопительной котельной

С 22 по 28 апреля отремонтируют теплосети Нижней зоны Безымянской отопительной котельной (БОК) в границах проспекта Кирова, улиц Ветлянской, Кабельной, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации