Центробанк РФ возобновит выпуск десятирублевых и пятирублевых купюр

26.07.2022

334

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Центробанк РФ возобновит выпуск десятирублевых и пятирублевых купюр

Банкноты планируют напечатать к концу этого года, пишет samaragis.ru, ссылаясь на «Известия». Возобновление выпуска объясняют подорожанием металла и появлением технологий, которые позволяют снизить износ купюр.

— Сейчас изменились технологии, например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30 %. Это показали замеры, которые мы проводили. Технология лакирования прошла обкатку, мы ей полностью доверяем и будем использовать в дальнейшей работе, — рассказал заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Выпуск десятирублевых банкнот образца 1997 года был прекращен в 2013 году, пятирублевых — в 1998-м. По словам представителя Центробанка, эти купюры до сих пор находятся в обращении, но встречаются очень редко.

При этом бумажные купюры не заменят металлические монеты номиналом 5 и 10 рублей, они будут находиться в обращении одновременно.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарцы могут проголосовать за решения УК в приложении «Госуслуги.Дом»

С 13 апреля по 13 июня в Самаре и области реализуется проект День собственника. В этот период управляющие организации проведут […]

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации