В Самаре проверили, как живут лебеди и утки на озере в парке Металлургов

22.07.2022

459

Автор:

В Самаре проверили, как живут лебеди и утки на озере в парке Металлургов

Июльская жара стала настоящим испытанием не только для малых рек, но и городских озер.  Высокая температура воздуха неминуемо приводит к размножению водорослей.

Региональный ЦУР совместно с МЦУ Самары разведали обстановку в парке 50-летия Октября и убедились: утки на месте, к ним присоединились еще и шесть белых лебедей. Новых постояльцев поселили на водоем в конце мая – птицы прижились и прекрасно чувствуют себя в большой пернатой компании. Всего на озере теперь живут десять лебедей.

По информации МАУ «Парки Самары», каждое утро сотрудники парка Металлургов героически борются с водорослями, вручную очищают берега и дно от бурной растительности.

— Водоем, который очень любят самарцы, мы стараемся поддерживать в нормативном состоянии. Кроме механической расчистки от водорослей, ежедневно организована подпитка озера водой, — отметил Алексей Пецин, начальник отдела по организации культурно-массовых мероприятий МАУ «Парки Самары».

В перспективе для очищения воды планируют использовать толстолобика. Для этого вида рыб водоросли, которые так расстраивают горожан, – лучшее лакомство. А вот птиц в парке Металлургов, особенно лебедей, чем попало просят не кормить. Соответствующая памятка висит около лебяжьего домика. Рацион у лебедей-шипунов строгий: распаренные крупы, мелко нарезанные овощи, нежирный творог, вареная белая рыба. Лягушек и личинок на водоеме птицы добывают сами.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарский космонавт Олег Кононенко вышел в открытый космос с МКС

В четверг, 25 апреля, самарский космонавт Олег Кононенко вышел в открытый космос в рамках 71-й длительной экспедиции на Международной космической […]

Новости

В Самаре реконструируют безымянскую подстанцию

В Самаре состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова. Участие в […]

Новости

Самарские педагоги могут принять участие в форуме классных руководителей

До 10 июня самарские классные руководители с опытом работы в школе и кураторы групп среднего специального образования могут подать заявку […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации