На самарской набережной оборудовали пляжи для маломобильных граждан

20.07.2022

585

Автор:

На самарской набережной оборудовали  пляжи для маломобильных граждан

Они располагаются на Некрасовском спуске и между улицами Полевой и Маяковского.

Как сообщили специалисты департамента опеки, попечительства и социальной поддержки администрации города, на доступные пляжи приезжают не только из Самары, но и из Тольятти. Также они популярны и у молодых мам — это удобное, и главное, безопасное место отдыха, где можно воспользоваться помощью волонтеров.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, первый в Самаре доступный пляж появился на 1-й очереди набережной в районе спуска по улице Некрасовской в 2016 году. Все этапы его создания проходили в тесном сотрудничестве с общественными организациями инвалидов. Они консультировали разработчиков проекта, как именно оборудовать зону отдыха, чтобы она стала максимально удобной и комфортной для маломобильных граждан.

Спуск осуществляется по стационарному пандусу. На пляже смонтированы специальные настилы для безопасного перемещения отдыхающих до воды. Также есть кабины для переодевания с соответствующей шириной въезда для инвалидов-колясочников, бесплатные биотуалеты с поручнями и шезлонги. 

На самарской набережной оборудовали  пляжи для маломобильных граждан

Спуск в Волгу оборудован металлическим пандусом с поручнями. Наличие ортопедических пляжных матрацев и удобной коляски для купания позволило многим гражданам с ограниченными возможностями впервые оказаться в воде и даже самостоятельно плавать. На акватории установлены буйки, а также специальные ограждения, ограничивающие зону для купания для детей и граждан, не умеющих плавать. Кроме того, оборудована парковка для людей с инвалидностью. 

На площадке можно не только отдохнуть, но и интересно провести время — здесь организуют настольные игры, мастер-классы по рисованию и другие активности. Постоянно находятся волонтеры, которые помогают маломобильным гражданам.

— Работа волонтеров ведется по установленному графику, они дежурят парами: первая смена работает с 10:00 до 15:00, вторая — с 15:00 до 20:00. У нас продолжается набор волонтеров и их подготовка, — отметила представитель самарской городской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды» Ирина Тоскина.

В 2018 году открылась вторая зона доступного пляжа в районе спуска по улице Полевой, где при необходимости применяется ступенькоход.

За все время существования пляжей их посетили около 20 000 человек.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации