Шах и мат: топ-5 фильмов к Международному дню шахмат

16.07.2022

2968

Автор:

Шах и мат: топ-5 фильмов к Международному дню шахмат

20 июля во всем мире пройдет День шахмат. Этот праздник отмечают не только гроссмейстеры, но и любители. Шахматы привлекают игроков возможностью развивать тактическое и стратегическое мышление, оттачивать живость ума. Узнать чуть лучше о жизни людей, увлекающихся этой интеллектуальной игрой, можно, посмотрев подборку фильмов, представленную в топе.

Шах и мат: топ-5 фильмов к Международному дню шахмат

Жертвуя пешкой (16+)

Фильм повествует о жизни 11-го чемпиона мира Роберта Джеймса Фишера и его соревновании за мировой шахматный престол с советским шахматистом Борисом Спасским. Это противостояние стало в каком-то смысле собирательным образом борьбы двух крупных держав — США и СССР.

Смотреть: Okko, Кинопоиск

Шах и мат: топ-5 фильмов к Международному дню шахмат

Шахматист (6+)

В фильме талантливый юный шахматист из Бангладеш иммигрирует вместе с отцом в Париж. Там мальчик попадает к дотошному тренеру Сильвану. Чуть позже власти Франции хотят депортировать отца и сына из страны, но невероятные способности мальчика позволяют ему выиграть золото национального юношеского первенства. Это убеждает французское правительство пойти на популистские меры и перед выборами оставить их в своей стране.

Смотреть: Okko, Ivi

Шах и мат: топ-5 фильмов к Международному дню шахмат

Королева из Катве (16+)

В основе сюжета фильма —  реальная история шахматистки Фионы Мутеси. Она проделала долгий и трудный путь из трущоб до самых вершин шахматных турниров. Юная Фиона торгует на одном из африканских рынков овощами и случайно встречает миссионера по имени Роберт Катенде. Он предлагает ей сыграть в шахматы на тарелку каши. Тут неожиданно у нее обнаруживается талант к игре и с этого момента жизнь Фионы становится уже совершенно другой.

Смотреть: Okko, Ivi, Кинопоиск

Шах и мат: топ-5 фильмов к Международному дню шахмат

Королевская игра (16+)

Действие разворачивается в 1938 году. Юрист Йозеф Барток вместе с женой собирается уехать из оккупированной немецкими войсками Австрии, но не успевает, и его арестовывает гестапо. Потом он оказывается в тюрьме за отказ сотрудничать с нацистами. Но однажды Йозефу удается украсть у своих тюремщиков книгу о шахматах. Она может стать для него одновременно и спасением, и опасным наваждением.

Смотреть: Okko, Ivi, Кинопоиск

Шах и мат: топ-5 фильмов к Международному дню шахмат

Чемпион мира (6+)

Новый российский фильм о противостоянии двух советских шахматистов. Эта история знакома всем любителям шахмат. В 1978 году на Филиппинах в финале шахматного турнира сошлись Анатолий Карпов и Виктор Корчной. Последний эмигрировал из Советского Союза за несколько лет до этого соревнования. Советская сторона считает Корчного предателем и поэтому на плечи Карпова ложится дополнительная ответственность. Советский шахматист, по мнению Москвы, ни в коем случае не должен проиграть эмигранту.

Смотреть: Okko

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации