В Самарской области застопорилось обеспечение жильем сирот

15.05.2013

Автор:

На сегодняшнем заседании регионального правительства вице-губернатор Александр Нефедов подверг жесткой критике работу по обеспечению жильем детей-сирот.

Он заявил, что работа правительства в этом направлении ведется неудовлетворительно: «Нам всем можно поставить за нее твердую двойку». Председателя правительства главным образом раздражали низкие темпы обеспечения жильем сирот при имеющихся средствах и выделенной линии финансирования.


Так, в ходе заседания кабинета министров выяснилось, что в прошлом году на эти ц
ели в облбюджете было заложено более 620 млн рублей. Предполагалось обеспечить жильем 637 сирот. Однако, всего в 2012 году жилье приобрели лишь для 480 человек на общую сумму 443,6 млн рублей.


«Из них 361 млн рублей минфин нам перечислил только в конце года, — оправдывался замминистра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Олег Майоров. — Вот мы и не успели их все освоить в 2012 году. А с этого года изменился механизм обеспечения жильем детей-сирот. Эти полномочия мы передали минстрою… Узнав о том, что теперь социальные выплаты на приобретение жилья выдаваться не будут, а муниципалитеты станут приобретать его в собственность и сдавать сиротам с пятилетним мораторием на сделки по нему, те стали массово обращаться в суды».


«А что же раньше вам мешало осваивать средства на приобретение жилплощади?», — не отставал вице-губернатор.


Получив информацию, что все из приобретаемых квартир приобретались на вторичном рынке в срочном порядке, спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов заявил: «Это говорит о том, что нет системной работы. Мы лишь делаем вид, что выполняем значимую социальную функцию. На самом деле все делается формально. Нам необходимо заранее все планировать. Скажем, предусматривать квартиры для сирот в новостройках. Таким образом мы стимулируем строительную отрасль и расходуем бюджетные деньги по прямому социальному назначению», — заключил он.

 

Читай, где удобно

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».