В мэрии обсудили ход летней оздоровительной кампании

12.07.2022

616

Автор:

В мэрии обсудили ход летней оздоровительной кампании

В Самаре продолжается летняя оздоровительная кампания. Отдых в школьных лагерях уже закончен, однако загородные детские центры будут работать и дальше. Во многих из них проводятся профильные смены: художественные, технические, естественно-научные. Ход летней оздоровительной кампании обсудили на еженедельном рабочем совещании при главе Самары Елене Лапушкиной.

За городом

В июне при школах и других учреждениях образования работали 186 лагерей дневного пребывания. В них отдохнули 15 228 ребят. Программы лагерей предусматривали экологическое, патриотическое направления, духовно-нравственное и физическое воспитание. Педагоги делали упор на приобщение детей к культуре, на развитие волонтерского движения. Как уточнила руководитель департамента образования Ирина Коковина, в основном мероприятия проводили на открытом воздухе.

В шести загородных лагерях состоялось 27 профильных смен. В частности, были представлены техническое, естественно-научное, военно-патриотическое, художественное и другие направления. На базе оздоровительного центра «Авангард-Самара» с 17 июня начал действовать еще и палаточный лагерь.

Ирина Коковина обратила внимание на проект «Самарское детство», который реализуется вконтакте. Он предлагает контент, подготовленный детьми и педагогами: мастер-классы, игры, викторины, творческие номера, театрализованные представления, экскурсии и так далее.

— Это живой проект. Он постоянно совершенствуется и корректируется согласно пожеланиям участников, — отметила Коковина. — Например, недавно здесь появился музыкальный чат приветов.

Продолжают работать и площадки по месту жительства. В июне их было 98.

Космос и патриотизм

В ведении департамента опеки, попечительства и социальной поддержки находятся детский лагерь «Волжский Артек» и оздоровительный центр «Волжанка». 21 июня здесь завершились первые смены, участниками которых стали 460 ребят. Сейчас в рамках второго заезда тут отдыхают 469 детей.

Как рассказала руководитель департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Ольга Слесарева, смены имеют свою тематику. В «Волжанке» это «Космическое путешествие», в «Волжском Артеке» — «Широка страна моя родная». В программах — мероприятия, направленные на патриотическое воспитание, формирование здорового образа жизни, развитие творческого потенциала. Кроме того, недавно в «Волжском Артеке» был оборудован кинозал. Он оснащен современным оборудованием. Ребята с удовольствием смотрят фильмы.

Чтобы летний отдых был максимально насыщенным, городские театры, музеи, библиотеки проводят множество мероприятий для детей. Важное направление — организация летней занятости подростков. В течение каникул поработать смогут 3150 человек. За июнь трудоустроено 877 детей. Им были предложены вакансии подсобных рабочих, уборщиков территории, помощников садовника, специалиста, социального работника, вожатого. Подростков трудоустраивают на восемь дней. Так что при желании они могут поработать несколько раз за лето.

В движении

Для воспитанников спортивных школ летом проходят учебно-тренировочные сборы. Они посвящены греко-римской борьбе, баскетболу, фехтованию, карате, футболу, настольному теннису, тхэквондо и другим направлениям. С 15 по 26 июня в центре «Олимп» состоялась смена для детей с ограниченными возможностями.

По словам заместителя руководителя профильного департамента Сергея Четверикова, на лето в городе запланировано 13 массовых спортивных мероприятий. Многие из них популярны и среди детей. Фестивали «Королева спорта» и «Самара Open Комус Fest» уже завершились. В настоящее время проходит турнир «Лето с футбольным мячом». 22-23 июля состоится его городской этап. Он пройдет на площади Куйбышева. А 18 июля в парке Гагарина стартует акция «Выходные с ГТО». Здесь можно будет сдать нормативы.

— Еще мы запустили акции «Приходи на пляж, поиграем!» и «Самара в движении». На набережной, на площади Куйбышева, в парках проходят бесплатные занятия физкультурой и спортом, — отметил Сергей Четвериков. — Акции востребованы, мы получаем хорошие отзывы.

Занятия спортом проходят и во дворах. Их организуют тренеры по месту жительства.

Фотография: Светлана Келасьева

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Новости

Самарские молодогвардейцы во Всемирный день театра пообщались с заслуженным артистом РФ Владимиром Гальченко

Во Всемирный день театра, который отмечался в среду, 27 марта, для активистов «Молодой гвардии» в Штабе общественной поддержки Самарской области […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации