Самарцев приглашают на мастер-класс по технике валяния и пешеходные экскурсии

11.07.2022

368

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В одном из самарских детсадов работает мини-музей, посвященный народной кукле

В понедельник, 11 июля, в 16:00 в библиотеке народов Поволжья пройдет мастер-класс по технике сухого валяния «По следам Ван Гога» (12+).

По словам организаторов, на занятии участники создадут шерстяную миниатюру «Звездная Ночь», вдохновившись известным полотном знаменитого художника. С собой нужно взять шерсть для валяния синего, голубого, желтого и белого цветов.

В четверг, 14 июля, самарцы смогут совершить «путешествие во времени», побывав на экскурсии «Четыре истории одной площади» (12+). Ее проведет историк и краевед Александр Житков. Участники смогут изучить Самарскую площадь, виртуальные и уже состоявшиеся архитектурные проекты пространства, задуманного как парадные ворота нашего города. Начало в 19:00, точка сбора — музей «Детская картинная галерея» на улице Куйбышева. 139. Необходима предварительная запись по телефону: 332-43-98. Действуют абонементы этого года.

В субботу, 16 июля, в саду особняка Клодта на улице Куйбышева, 139 пройдет мастер-класс «Полевые цветы» (7+). Участники освоят необычную технику рисования: акварель и масляная пастель.
Обязательная запись по телефону: 332-43-98. Начало в 12:00 и 14:00. 

В пятницу, 22 июля, все желающие смогут присоединиться к пешеходной экскурсии «Самарские страницы Эльдара Рязанова». Она стартует в 17:30 от музея Эльдара Рязанова на улице Фрунзе, 120. Ведущие – историки, научные сотрудники Татьяна Косицына и Вячеслав Вербовой, расскажут, как Самара связана с великим режиссером, и как Волга повлияла на его судьбу. Также участники экскурсии узнают, что за бизнес был у дедушки Рязанова, как жили в Куйбышеве эвакуированные артисты. Об этом сообщает администрация города на региональном портале нацпроектов.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре задержали подозреваемых в избиении подростков 

Сотрудники правоохранительных органов задержали несколько мужчин по подозрению в избиении подростков. Информация об инциденте появилась в соцсетях в четверг, 25 […]

Новости

В Самаре повысили тарифы скоростного речного судна до Ширяево и Винновки

Стали известны новые расценки скоростных речных судов «Валдай», курсирующих по направлениям «Самара — Ширяево — Самара» и «Самара — Винновка […]

Новости

В Самаре на комиссии Госсовета обсудили предложения в нацпроект «Культура»

В четверг, 25 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Культура». Участие в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации