Растения как искусство. Стартовал летний ландшафтный форум

06.07.2022

567

Автор:

Растения как искусство. Стартовал летний ландшафтный форум

6 июля в Самаре открылся Летний ландшафтный форум -2022. В рамках него специалисты из разных регионов обсудят самые интересные проекты благоустройства общественных пространств.

Форум будет проходить три дня. Среди его участников — ландшафтные архитекторы, дизайнеры, производители растений, поставщики оборудования и материалов для озеленения. Самарские специалисты поделятся опытом с коллегами из других городов.   Гости посетят пространства, где недавно были реализованы проекты благоустройства —  скверы Яблоневый и Аксакова, территорию возле филиала Третьяковской галереи и стадиона «Солидарность арена», Вертолетную площадку; узнают, как создавались эти объекты. Также запланированы поездки в лучшие питомники растений и круглый стол с девелоперами.

В открытии форума приняла участие глава Самары Елена Лапушкина. Она рассказала, какая работа предшествовала благоустройству общественных пространств. Все начиналось с небольших проектов, с новых скамеек, фонарей, а затем переросло в масштабную реконструкцию территорий, с учетом традиций, истории и даже легенд.

— Мы действительно очень ждали этот ландшафтный форум. Наш город удивительный, в нем есть абсолютно все: мощный промышленный потенциал, потрясающая архитектура, уникальная природа. И, конечно, здесь живут замечательные отзывчивые люди. За последние годы Самара получила развитие, в том числе, в сфере ландшафтного дизайна. Первым шагом стал Чемпионат мира — 2018. В дальнейшем нам помогала и помогает до сих пор федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». Я горжусь тем, что у нас профессиональное и креативное сообщество, которое позволяет вновь осмысливать те пространства, к которым мы давно привыкли, — отметила глава Самары.

Соучредитель фестиваля «Сады и люди» Александр Безматерных отметил, что летний форум проводится в Самаре впервые. Без инициативы города он бы не состоялся. Идея форума состоит в том, чтобы собрать на одной площадке представителей всех направлений отрасли, организовать диалог с органами власти, обсудить, как сделать города более комфортными для жизни.

— Зеленые композиции в наших парках, скверах помогают создать все необходимые условия для отдыха горожан, для хорошего времяпрепровождения.  Ваша работа сказывается и на реализации национальных проектов, и на развитии туристической сферы, — обратился к участникам форума заместитель председателя областной Общественной палаты Павел Покровский.

В первый день экспертом выступил архитектор Дмитрий Храмов, который реализовал в Самаре много интересных проектов. Он рассказал о взаимодействии с культурным ландшафтом, которое предшествует работам.  В качестве примера Храмов привел территорию Хлебной площади, исторического сердца города.  Именно отсюда начала расти Самара. Архитектурное бюро Храмова занималось изучением культурного ландшафта площади. Есть идея не просто ее благоустроить, а сделать точкой проведения различных мероприятий.

Специалисты рассчитывают, что идеи форума найдут применение не только в Самаре и области, но и в других регионах.

Организаторами ландшафтного форума в Самарской области выступают фестиваль «Сады и люди» и Институт современных ландшафтных решений.

Фотографии: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Новости

После матча «Крыльев Советов» и «Краснодара» для болельщиков подадут трамвай и автобусы

В понедельник, 29 апреля, на стадионе «Солидарность Самара Арена» в 14:00 начнется матч между футбольными командами. После него трамвай № […]

Новости

26 апреля в Самаре частично перекроют Волжский проспект

С 22:00 пятницы, 26 апреля, временно закроют две полосы по направлению в центр города около дома № 50 на Волжском […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации