В Самаре продолжают обновлять дворы

05.07.2022

477

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре продолжают обновлять дворы

Эту тему обсудили в понедельник, 4 июля, на еженедельном совещании в горадминистрации. Главы районов рассказали о ходе работ по ремонту дорог и благоустройству дворов.

По словам главы Кировского района Игоря Рудакова, на территории школ №№ 50 и 77 ведутся работы по установке бортового камня и замене дорожного покрытия. В детсаду на улице Ташкентской, 88, запланированы работы по обновлению асфальта. В рамках программы «Комфортная городская среда» установили детскую и спортивную площадки.

Глава Красноглинского района Вячеслав Коновалов сообщил, что в скором времени отремонтируют дворы по адресам:

  • поселок Прибрежный, ул. Труда, 20, 22;
  • поселок Мехзавод, квартал 5, дом 5;
  • поселок Мехзавод, квартал 16, дом 4;
  • поселок Мехзавод, квартал 2, дома 49, 45, 46, 44;
  • поселок Управленческий, Красноглинское шоссе, 1/23.

На данный момент завершили ремонт двора на улице Парижской Коммуны, 30.

Как отметил глава Куйбышевского района Алексей Коробков, в этом году обновляют семь дворов. Проезды и тротуары там отремонтировали на 75 %.

Елена Бондаренко рассказала о результатах ремонтных работ по 13 адресам в Ленинском районе. На данный момент выполнены работы на улицах Карла Маркса, 18 и Полевой, 3.

Глава Советского района Вадим Бородин сообщил, что уже закончены работы на улицах Георгия Ратнера, 11 и Гагарина, 143. Также будут отремонтированы дворы на улицах Гагарина, 143, Георгия Ратнера, 11, Победы, 89 и Ново-Вокзальной, 9.

Данил Морозов рассказал о проведении ремонта внутриквартальных проездов Промышленного района, обустройстве парковок и приведению в порядок тротуаров. В настоящее время работы ведутся по восьми адресам. Работы выполнены на 45 %.

В Железнодорожном районе ремонт ведется в восьми дворах. Там убирают старый бортовой камень и меняют на новый, а также занимаются подготовкой щебеночного основания.

В Октябрьском районе обновляют дорожное покрытие четырех дворов. Работы выполнены на 35 %. Планируется начать ремонт на улицах Подшипниковой, 19, 26А и на Московском шоссе, 30.

Глава Самарского района Роман Радюков рассказал, что в 14 дворах и внутриквартальных проездах запланированы замена дорожного покрытия и бордюров. Сейчас в двух локациях работы выполнены полностью.

–  Нужно разместить информацию о сделанной и планируемой работе по всем заявлениям, которые люди оставили. Таких обращений действительно много, также разъясняем жителям программы, в которых они могут поучаствовать. И, соответственно, сроки, когда это можно сделать, – заявила Елена Лапушкина.

Также на встрече обсудили безопасность и состояние детских игровых площадок. Вчера главы районов отчитались о проведенном мониторинге.

Как рассказал Игорь Рудаков, в ходе мониторинга нашли нарушения на детской площадке, установленной во дворе на улице Ставропольской, 173.

– На игровой зоне есть ветхие и неисправные конструкции, а где-то они и вовсе не закреплены. Опасность представляют различные острые предметы, которые могут нанести вред здоровью детей. У качелей лопнул металл, что, согласно требованиям, является недопустимым. В результате, в связи с угрозой травматизма, было принято решение провести демонтаж опасных элементов площадок, – отметил он.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Более 500 ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»

По поручению президента Владимира Путина в России реализуется долгосрочный проект «Время Героев». Благодаря ему участники СВО могут пройти подготовку, чтобы […]

Новости

Писатель Александр Цыпкин выпустил фильм о Самаре

Российский писатель, сценарист и продюсер Александр Цыпкин посвятил новый выпуск тревел-шоу  #Непровинция нашему городу.  Одним из героев стал создатель фестиваля «Том Сойер фест» […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 220 жилых домов и три моста

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По оперативным данным пресс-службы ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 220 […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации