Экоактивистов приглашают в волонтерский лагерь и водный поход

30.06.2022

379

Автор:

Экоактивистов приглашают в волонтерский лагерь и водный поход

АНО «Чистые водоемы» объявило регистрацию в волонтерский лагерь, который с 15 по 22 июля будет функционировать на острове Коровий. Проект «Настоящий экотуризм — забота о чистоте волжских берегов» получил поддержку Фонда президентских грантов, и теперь всех, кто готов жить в палатках, активно отдыхать, общаться с единомышленниками и тратить пару часов в день на очистку острова от мусора, ждет масса интересного.

«Нет» — новому мусору

— Наша общая цель — привести в порядок территорию за Волгой, собрать накопившийся за последние 30 лет мусор, — рассказывает директор АНО «Чистые водоемы» Денис Стукалов. -Сейчас люди стали культурнее, мусора за собой оставляют меньше. Но то, что было накидано десятилетиями, остается на месте, нанося ущерб окружающей среде. Мы постоянно мониторим ситуацию и видим, что в местах, где уже наведен порядок, новый мусор почти не появляется. В последние годы этой теме стали уделять больше внимания, появились новые контейнеры, да и сами люди пришли к выводу, что не стоит сорить там, где отдыхаешь, — обычно ведь все ездят в одни и те же места. Так что нужно только убрать в лесу и по берегам уже имеющиеся отходы, и у нас будет красота и порядок.

В прошлом году «Чистые водоемы» разбивали лагеря на островах Поджабный и Голодный. На первом состоялось четыре заезда, на втором — два. Сейчас эти территории более-менее приведены в порядок, и волонтеры будут убираться на Коровьем. Туристов там бывает меньше, но зато много мусора, который во время половодья приносит течением. Расположение острова таково, что все, что скапливается на Самарке и Волге вдоль города, плывет именно туда и там оседает.

— Мы ездим на Коровий уже два года и ту часть, которая ближе к городу, практически очистили, — продолжает Стукалов. — Мусор вывозим частями, на собственном плавсредстве. За день его можно собрать 500-800 килограммов. В не очень загрязненных местах — 200-250. Причем мы стараемся сортировать отходы. Вторичное сырье сдаем на переработку, остальное по договоренности с региональным оператором доставляем на контейнерную площадку.

Со своей палаткой

Организаторы готовы обеспечить спальными местами 16 человек — именно столько прописано в проекте «Настоящий экотуризм — забота о чистоте волжских берегов». Однако если вы пожелаете приехать в волонтерский лагерь со своей палаткой, вам тут будут рады. Директор АНО «Чистые водоемы» заверил, что всех накормят и обеспечат им объем работ.

Помимо ежедневных двухчасовых субботников предусмотрено множество самых различных активностей для взрослых и детей. Например, запланирован фотомарафон, правильнее даже сказать экочеллендж. Его участникам нужно будет найти место, где никто никогда не убирал, навести там порядок, запечатлеть результаты своих трудов и передать эстафету следующему волонтеру.

— Наш проект социальный. Он направлен не только на приведение в порядок территорий, но и на продвижение определенных идей, — подчеркивает Денис Стукалов. — Перед нами стоит задача — обратить внимание как можно большего числа людей на экологическую проблему и показать, каким образом ее можно решать. Поэтому все запланированные активности, все образовательные и досуговые программы имеют не меньшее значение, чем непосредственно вывоз мусора.

По протоке Воложка

В этом году в волонтерском лагере состоится только одна смена, а не шесть, как было в прошлом сезоне. Зато на август запланировано новое, не менее интересное мероприятие — поход на ялах. Фактически это тот же лагерь, но в некоторой динамике.

— В течение недели находиться на одном месте сложновато, да и настолько замусоренных мест, чтобы несколько дней наводить порядок большой компанией, не так много, — поясняет Денис Стукалов. — Поэтому мы решили попробовать менять дислокацию. У меня есть давняя идея — пройти по протоке Рождественская Воложка от ее начала в районе поляны Фрунзе до окончания у села Рождествено. Здесь очень много туристов и, соответственно, скопилось немало мусора. Мы хотим по возможности собрать его.

Планируется, что гребной поход будет длиться дней десять. Участники будут разбивать лагерь, в течение двух-трех дней наводить порядок вокруг него, после чего сниматься с места и переплывать на другое. Для этих целей одним из партнеров «Чистых водоемов» будут предоставлены очень удобные шлюпки — такие уже были опробованы в прошлом году и всем очень понравились. Грести на них смогут даже непрофессионалы, не привыкшие к большим физическим нагрузкам.

Количество участников гребного похода ограничено числом посадочных мест, которых всего 15. В связи с этим их следует бронировать заранее. Организаторы оставляют за собой право отказать кому-то из соображений формирования работоспособной команды. Однако к походу могут присоединиться владельцы собственных лодок — как и в случае с палаточным лагерем, количество таких участников неограниченно.

Окончательные даты водного похода пока не определены. Информация о них будет доступна в соцсетях, в группе АНО «Чистые водоемы».

Фотографии: АНО «Чистые водоемы»

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации