«Лето с футбольным мячом»: определились победители в Советском районе

29.06.2022

594

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

«Лето с футбольным мячом»: определились победители в Советском районе

В среду, 29 июня, в парке Дружбы отметили дворовые команды Советского района, проявившие себя в областном турнире. Победителям вручили кубки и памятные подарки. Спортсменов и их тренеров поблагодарил за участие в соревнованиях глава Советского района Вадим Бородин:

— Мы рады, что каждый год к проекту присоединяется все больше юных самарцев. От нашего района было заявлено 15 команд — около 150 участников. Занятия футболом дают детям многое: это не просто интересное хобби, но и поддержание физической формы, укрепление здоровья.

«Лето с футбольным мячом»: определились победители в Советском районе

По мнению Бородина, все это в конечном итоге приводит к популяризации здорового образа жизни. Власти активно поддерживают турнир «Лето с футбольным мячом – и на районном, и на городском, и на областном уровнях.

— Соревнования организованы очень профессионально, — подчеркнул тренер гимназии «Перспектива» Гали Гумеров. – Благодаря этому ребята достигают успехов в спорте. Не хочу хвастаться, но мои воспитанники одерживают победы. Все больше детей и подростов делают выбор в пользу здоровых активностей, а не сомнительных развлечений.

«Золото» в Советском районе завоевали команды школ №91 и «Яктылык». «Серебро» получили спортсмены гимназии «Перспектива» и школы №176, «бронзу» — участники из школ № 176 и № 91.

— Лето с футбольным мячом» — знаковое спортивное событие, которое привлекает огромное количество мальчишек и девчонок, дает им шанс проявить себя и стать звездами такого популярного вида спорта как футбол, — отметил руководитель Департамента физической культуры и спорта Администрации городского округа Самара Дмитрий Чеканов. — Ежегодно это мероприятие входит в календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий городского округа Самара, что подтверждает его высокую роль в привлечении молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом и важным звеном в реализации региональной составляющей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография.

«Лето с футбольным мячом»: определились победители в Советском районе

Турнир «Лето с футбольным мячом» впервые состоялся в 2009 году в Железнодорожном районе. Вскоре соревнования начали проводить по всей Самарской области.

Обычно в турнире принимают участие 200 команд. Игры продолжаются до 31 августа и делятся на два этапа. Областной финал будет проходить на стадионе «Солидарность Арена».

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации