29.06.2022

Дело отправили на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы. «Роскосмос» хочет взыскать со своего дочернего предприятия возмещение убытков от преждевременного прекращения работы космического аппарата «Ресурс-П» № 2. Вместо пяти лет он не протянул на орбите и трех, пишет ИА «Волга Ньюс».Из-за того, что спутник вышел из строя, не удалось создать систему наблюдения земной поверхности.
В ходе разбирательств предприятие показало расчеты, свидетельствующие о том, что аппарат три года работал эффективно и выдал количество информации, практически перекрывающее плановые значения за пять лет. При этом еще один спутник, также изготовленный на «Прогрессе», перевыполнил план по геосъемке, чем компенсировал недополученные данные с первого.
Также руководство предприятия попросило суд учесть, что стоимость собранной и переданной с помощью их «Ресурса-П» информации составляет не менее 74 млрд рублей. Эти аргументы были приняты во внимание, и в сентябре прошлого года заводу удалось отбиться от иска. Это же решение осталось в силе и после рассмотрения апелляционной жалобы.
Страничка истории
В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.
Новости
Новости
Новости