Самарский «Уместный театр» покажет премьеру

29.06.2022

695

Автор: Ирина Кириллова

Самарский «Уместный театр» покажет премьеру

9 и 11 июля театр в 18:30 в пространстве «Экспо Волга» (ул. Мичурина, 23А) покажет премьеру спектакля «STZ/ часть_1′ водопады» (18+).

В основе постановки — первая часть романа американского поэта и прозаика Джесси Болла Silence Once Begun (варианты перевода: «Стоит только замолчать», «Однажды наступила тишина», «Однажды начавшееся молчание», «Дальше — тишина»).

Стиль Джесси Болла критики сравнивают с творчеством Хорхе Луиса Борхеса и Кафкой: «быстрые, напряженные басни, состоящие из равных частей удивления и страха». В небольшом японском городке молодой человек сознается в совершении преступления, которого не совершал. Сознается и замолкает. Все уверены, что он — преступник, в этом нет никаких сомнений. Ни у кого (почти ни у кого). Что с ним станет? А что будет с теми, у кого не было сомнений?

Самарский «Уместный театр» покажет премьеру

Режиссер-постановщик спектакля Игорь Катасонов:

— Как расслышать свой собственный колокольчик за оглушающим звоном множества других? Как среди прочих услышать себя, свой голос? Не сбиться на чужое, на «не твое»? Как понять, что то, что говоришь ты – говоришь действительно ты, и то — выражение твоих мыслей, и ты так думаешь, хочешь, так чувствуешь? А допускаешь ли мысль, что не услышать себя — может быть и благом и во благо? И не только для тебя. И может быть спокойнее… и безопаснее, и не только для тебя. И тверже и надежнее и впереди может быть жизнь – большая, как полноводная река, или небольшая, как тихий и неприметный водопад высотой с тебя. Может быть жизнь, просто жизнь, если где/то не расслышать себя — ты допускаешь такое? Скажи. Как думаешь? Как тебе хочется ответить? Скажи. Уже говоришь? Постой, а это ты говоришь? Впрямь ты? Это точно? Это твой голос, твой колокольчик?

В спектакле заняты актеры: Евгений Клюев, Елена Туринская, Борис Трейбич, Игорь Катасонов, Владимир Мухтаров, Елена Боляновская, Татьяна Артемьева. Композитор — Игорь Горбач. Телефоны для справок: 8-937-100-55-65, 8-937-076-53-85.

Самарский «Уместный театр» покажет премьеру

«Уместный театр» —  возможность увидеть по-настоящему современную драму, не покидая пределов Самары. Его создали в 2015 году молодые режиссеры Игорь Катасонов, Татьяна Каррамова и Артем Устинов — лауреат многих всероссийских фестивалей, в том числе «Золотая Маска». Он начинался с нового в то время для нашего города жанра драматургических читок. Считая основной своей задачей «говорить сегодняшним языком про сегодня», «Уместные» часто берут к постановке пьесы актуальных авторов. Например, «Молоко» Екатерины Мавроматис, «Канотье» Николая Коляды, «Пьяные» Ивана Вырыпаева, «Люцина и ее дети» Марека Прухневского и другие.

Фото: «Уместный театр»

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области заключили все контракты для ремонта дорог по профильному нацпроекту

В регионе заключили контракты по ремонту всех дорог области, включенных в список 2024 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется […]

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации