В Самаре готовят премьеру балета «Дон Кихот Ламанчский»

24.06.2022

783

Автор:

В Самаре готовят премьеру балета «Дон Кихот Ламанчский»

1, 2 и 3 июля на сцене Самарского академического театра оперы и балета им. Дмитрия Шостаковича состоится премьера балета «Дон Кихот Ламанчский» (12+).

Это попытка воссоздать образ спектакля 1900 года и в полной мере воплотить эстетику эпохи модерна, такой важной и близкой нашему городу. За амбициозную задачу взялся заслуженный артист России, художественный руководитель театра Юрий Бурлака, известный в мире театра как балетный архивист и постановщик классических представлений.

В Самаре готовят премьеру балета «Дон Кихот Ламанчский»

— Спектакль получится красивый, масштабный — около 450 костюмов, — отметил балетмейстер-постановщик Юрий Бурлака. — Зрители увидят зрелище, не типичное для русского современного театра, которое должно поразить их воображение. «Дон Кихот» благополучно перешел в советскую эпоху за счет демократизма сюжета и дожил до наших дней, передаваясь живой традицией. Сохранились фрагменты документальной записи исполнения партий с легендарными Майей Плисецкой, Ольгой Лепешинской — это традиционно московский спектакль, который распространился не только по нашей стране, но и по всему миру. Это не 100 % реконструкция постановки. Мы представим зрителям лишь образ спектакля 1900 года. Технически воссоздать его возможно, но не нужно. Возможности тела сейчас намного больше. Спорт в 20-е годы ХХ века очень повлиял на свободу и амплитуду движений, на способы перемещения по сцене. Эстетика меняется во всем.

Лауреат премии «Золотая Маска» художник Татьяна Ногинова восстанавливает костюмы по эскизам Коровина и Головина. Художник-постановщик Альона Пикалова по крупицам воссоздает макет, который, к сожалению, не сохранился. Полным ходом идут репетиции оркестра театра.

В Самаре готовят премьеру балета «Дон Кихот Ламанчский»

— В работе над балетом «Дон Кихот Ламанчский» задействовано максимальное количество музыкантов — полный состав оркестра, — подчеркнул дирижер-постановщик и музыкальный руководитель Евгений Хохлов. — У нас задействовано очень много ударных — пять человек: это и кастаньеты, и тамбурины и так далее. Основная сложность — сделать музыку испанской, а не русской. Классический балет — это большая ответственность совпадения оркестра и артистов балета. Здесь не допустимы даже минимальные моменты импровизации, которые возможны, например, в драмбалете. Это огромная сложность для дирижера. Тем более у нас три состава солистов на премьерные спектакли и каждый танцует по-своему. Главное достоинство «Дон Кихота» — его свежесть и новизна, поскольку он уже несколько нет не исполнялся на самарской сцене.

Фото: Самарский театр оперы и балета

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации