Поднять паруса: топ-5 фильмов к Дню моряка

25.06.2022

2568

Автор:

Поднять паруса: топ-5 фильмов к Дню моряка

Сегодня поздравляем тех, кто бороздит просторы морей и океанов. Они буквально поймали свою волну, и вам мы предлагаем сделать то же самое. Выбирайте фильм из нашей подборки и отправляйтесь в захватывающее путешествие по воде.

Поднять паруса: топ-5 фильмов к Дню моряка

«Кон Тики» (6+)

Документально-художественная лента рассказывает историю путешествия норвежца Тура Хейердала. Однажды он выдвинул теорию, что полинезийские земли могли заселить южноамериканцы, преодолев восемь тысяч километров воды. Весь научный мир поднял на смех нереальные утверждения исследователя. Тогда мужчина решил на деле доказать правильность своих догадок. Он соорудил плот в соответствии с древними технологиями, который назвал в честь бога солнца инков Кон-Тики. Вместе с пятью друзьями Тур совершил отчаянную экспедицию по далеко не спокойному Тихому океану, после чего все-таки получил признание. Как несколько человек вершили историю, спасаясь от акул и шквалов волн, можно посмотреть в захватывающем фильме.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Поднять паруса: топ-5 фильмов к Дню моряка

«22 минуты» (12+)

В отечественном боевике моряки, перевозящие газ на танкере «Ямал», терпят нападение сомалийских пиратов. Часть команды во главе с капитаном успевает спрятаться в трюме корабля и подает сигнал бедствия. Судно «Адмирал Крылов» откликается на призыв о помощи, но так как обстреливать взрывоопасный танкер нельзя, отправляет на подмогу две лодки. Их атаковали пираты, новобранец Александр Ежов пропадает без вести. Вскоре его обнаруживают головорезы и заставляют уговорить команду «Ямала» сдаться. В такой сложной ситуации молодой моряк должен будет проявить максимум хитрости и бесстрашия, чтобы спасти товарищей.

Смотреть: Okko, Кинопоиск

Поднять паруса: топ-5 фильмов к Дню моряка

«Хозяин морей: На краю Земли» (12+)

Рассел Кроу в роли английского капитана Обри охотиться за французским корветом в разгар наполеоновских войн. Корабль врага на побережье Бразилии истребляет торговые суда Великобритании. Команда фрегата «Сюрприз» решает покончить с этим, чтобы спасти своих товарищей и экономику страны. Начинается великая погоня, в ходе которой англичане теряют многих товарищей и уступают неприятелю в боевой мощи. Тем не менее, Обри сдаваться не собирается — он устраивает ловушку для врагов. Прибыв на Галапагосские острова, команда фрегата сталкивается нос к носу с ненавистными французами.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Поднять паруса: топ-5 фильмов к Дню моряка

«Военный ныряльщик» (16+)

Эта история о первом офицере-афроамериканце военно-морских сил США. Им был Карл Брашир, который прошел тернистый путь к исполнению своей мечты — стать водолазом-спасателем. Во время обучения в школе подготовки военных ныряльщиков парень терпит издевательства и дискриминацию, но продолжает демонстрировать свои силу духа и блестящие навыки. Его командир Билли Сандей тоже поначалу скептически относится к чернокожему новобранцу, но в итоге решает поставить свою карьеру под удар, чтобы продвинуть настоящий талант. Картина основана на реальной биографии человека, который на протяжении 30 лет спасал чужие жизни.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Поднять паруса: топ-5 фильмов к Дню моряка

«Адмиралъ» (16+)

Александр Колчак — адмирал российского военно-морского флота, ученый-океанограф, полярный исследователь и руководитель Белого движения во время Гражданской войны. Эта картина посвящена не только его военным заслугам и попыткам спасти Российскую Империю, но и внезапной любви, которая не знает преград. Адмирал знакомится с женой своего сослуживца Анной Тимиревой. Внезапный огонь вспыхивает между ними, и никто не в силах больше его потушить.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

ТЭГИ:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации