Директором Самарского академического театра драмы назначен Сергей Филиппов

24.06.2022

578

Автор:

Директором Самарского академического театра драмы назначен Сергей Филиппов

2 июня директор Самарского академического театра драмы им. Горького Вячеслав Торчинский ушел с занимаемой должности по собственному желанию. В понедельник, 30 мая, он написал заявление об уходе, проработав меньше трех месяцев. О причинах ухода не сообщается.

По информации министерства культуры Самарской области, Сергей Филиппов на протяжении своей профессиональной деятельности тесно общался и обсуждал вопросы развития театра с его художественными руководителями Вячеславом Гвоздковым и Валерием Гришко, он ценит и понимает традиции, которые были заложены руководством театра прошлых лет.

Директором Самарского академического театра драмы назначен Сергей Филиппов

Татьяна Мрдуляш, министр культуры Самарской области, отметила:

— Мы все знаем, каких высоких результатов достигла команда театра оперы и балета во главе с Сергеем Филипповым. В прошлом году театр выиграл первую в своей истории «Золотую маску», стал лауреатом сразу в трех номинациях VI национальной оперной премии «Онегин». Более 15 новых постановок почти за три года работы, гастроли театра в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, возобновление практики выездных мероприятий в города и села Самарской областин. С таким сильным менеджером театр драмы выйдет на новый уровень.

Сергей Филиппов родился в 1968 году в Куйбышеве (Самара), окончил физический факультет государственного университета, в 2021 году — магистратуру по специальности «История». С 1997 года на муниципальной службе. С 2008 года – руководитель управления, с 2012 – департамента информационной политики администрации губернатора. С мая 2015 по сентябрь 2019 года — министр культуры Самарской области. 9 сентября 2019 года назначен директором Самарского академического театра оперы и балета.

Фото: министерство культуры Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации